Губернатор Алексей Кокорин: Мы заинтересованы в открытии таких производств, как ООО «Велфарм»

На курганском предприятии ООО «Велфарм» сегодня, 14 ноября, началось производство лекарственных средств. Первые два наименования препарата были представлены Губернатору Алексею Кокорину, который побывал на заводе.

Говоря о значении для области открытия таких производств (а ООО «Велфарм» является налоговым резидентом г. Кургана), глава региона заявил:

- Мы заинтересованы в открытии новых производств, особенно такого высокотехнологичного, как ООО «Велфарм». Здесь будет высокий процент выработки на одного сотрудника, притом предприятие абсолютно социально ориентировано. Здесь приобретено уже семь квартир для своих работников. Это достойный пример для действующих предприятий, которые расположены на территории области и испытывают кадровый «голод» по ведущим специалистам.

Первые препараты, с которых, собственно, началось производство – это анестетик и пипемидовая кислота, применяемая в урологии.

Губернатор Алексей Кокорин, руководители областных департаментов, отвечающих за развитие промышленности и здравоохранения, руководители города, журналисты прошли в главный корпус, где расположены лаборатории, затем перешли к технологическим линиям, где в стерильных помещениях начался выпуск продукции. Процесс полностью автоматизирован. А также побывали на складе материалов и готовой продукции и будущем участке, где планируют разместить очень редкое в России производство препаратов – двухслойных таблеток (два действующих вещества). Он будет запущен летом следующего года.

Позже, в ходе круглого стола, где шла речь о дальнейшем развитии предприятия, Алексей Кокорин задал ряд вопросов о системе подготовки кадров, рынков сбыта будущей продукции, импортозамещении.

Отвечая на вопросы журналистов, Губернатор отметил:

- Если есть правильно подобранный коллектив, правильно идет подготовка кадров, будет успех. Год назад мы с вами присутствовали при открытии ООО «Велфарм», а сегодня производство уже налажено. Мною поставлена задача перед руководством системы здравоохранения области по возможности, не нарушая законодательства, добиться, чтобы весь ассортимент выпускаемой продукции присутствовал в аптечной системе Курганской области и, естественно, во всех лечебных учреждениях региона. На самом деле производство уникальное - современнейшая линия и новейшие технологии, все соответствует мировым стандартам. Убежден, что в перспективе предприятие будет выпускать продукцию не только на отечественный рынок, но и на зарубежный.

Председатель совета директоров ООО «Велфарм» Людмила Щербакова сообщила о том, что в ближайших планах – сотрудничество с фармацевтическим заводом из Индии, который намерен воспользоваться мощностями ООО «Велфарм» для производства ряда препаратов, которые не может по техническим причинам изготовить у себя. В этом году ООО «Велфарм» запустит в производство около 20 препаратов, а к концу первого полугодия 2018 года еще 40. А в целом общий портфель препаратов, планируемых к производству, включает более 190 лекарственных средств, более 40 из которых относятся к импортозамещающим. С учетом этого на основании соглашения Правительства Курганской области с Фондом развития промышленности России предприятию выделен льготный заём в 500 млн рублей. А всего будет вложено более одного миллиарда. Сейчас на ООО «Велфарм» трудится 165 человек, а всего здесь будет создано до 400 рабочих мест.

Производимые на заводе препараты предполагается продавать не только в России, но и в Азербайджане, Армении, Афганистане, Белоруссии, Казахстане, Вьетнаме, Грузии, Кыргызстане, Молдавии, Монголии, Таджикистане, Узбекистане.

Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики ООО «Велфарм» предложено заключить специальный инвестиционный контракт.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко