Губернатор Алексей Кокорин наградил победителей всероссийской программы «УМНИК»

Пятеро молодых зауральцев - представители предприятий, студенты и врач -  получат федеральные гранты на свои научные разработки. Все они стали победителями программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям (г. Москва). Губернатор Курганской области Алексей Кокорин вручил молодым людям дипломы и обсудил с ними реализацию их проектов на практике.

- Подобные встречи стали ежегодными, традиционными. Мы проводим эти конкурсы с 2012 года, получателями грантов в размере 500 тысяч рублей стали 59 человек. Но самое хорошее это то, что все ваши разработки будут иметь дальнейшее практическое применение. Это очень здорово, - сказал Алексей Кокорин.

Победители были представлены в пяти номинациях: информационные технологии, медицина будущего, новые приборы и аппаратные комплексы и биотехнологии, современные материалы и технологии их создания.  Молодые исследователи коротко рассказали главе региона о своих проектах. Среди научных разработок – создание устройства для производства добавок в корма для животных, от которых они хорошо прибавляют в весе, повышение качества белка, создание фиксаторов из пластика для лечения переломов на основе индивидуальных параметров пациента, новая полимерная изолирующая траверса воздушных линий электропередач,  разработка бюджетного, безопасного и максимально простого в использовании станка для лазерной резки и гравировки мягких материалов, новинка в сфере трубопроводной арматуры.

Отметим, что формат конкурса дает возможность молодым людям попробовать свои силы в создании собственных инновационных проектов, привлечь внимание профессионалов к наиболее ярким и перспективным идеям.

Губернатор пожелал победителям конкурса «УМНИК» дальнейших успехов.

В рабочей встрече также приняли участие заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин и Андрей Михалев, представитель Фонда содействия инновациям в нашем регионе.

Для справки:
Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям реализуется в Курганской области с 2012 года с целью поддержки имеющих  перспективу коммерциализации научно-технических проектов молодых исследователей от 18 до 30 лет. Программой предусмотрено грантовое финансирование научно-технических проектов в размере 500 тыс. рублей на 2 года.  Следующим шагом для авторов проекта является создание малого инновационного предприятия, и для этого можно принять участие в программе «СТАРТ» Фонда содействия инновациям.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко