Губернатор Алексей Кокорин обсудил с Главой Кургана Сергеем Руденко реализацию противопаводковых мероприятий и проведение субботников

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 16 апреля, провел рабочую встречу с Главой Кургана Сергеем Руденко. Главными темами обсуждения стали реализация всех противопаводковых мероприятий и проведение месячника по санитарной очистке областного центра.

Как отметил Сергей Руденко, по прогнозу специалистов,  весенний подъем воды   планируется ниже  среднегодовых значений, однако, несмотря на это, все противопаводковые мероприятия, проверка дамбы, подворовые обходы и др.  выполняются в соответствии с разработанным и утвержденным планом.

- Сегодня подъема воды в верхнем бьефе нет, сбросы с Каратомарского  и Троицкого водохранилищ — не выше ежегодных, -  сказал  Сергей Руденко. Свободные емкости в них есть. Приточность идет по Звериноголовскому району, но она ниже, чем в прошлом году.

Губернатор подчеркнул:

- Хотя синоптики и МЧС отмечают, что в этом году серьезного подъема воды быть не должно, но нам необходимо быть готовыми, поэтому так важно провести противопаводковые мероприятия на высоком уровне.

Обсудили также проведение месячника по санитарной очистке города. В Кургане он  объявлен с 1 апреля. На предприятия различных форм собственности разослано порядка двух тысяч приглашений принять участие в субботниках.

- Нам нужно вновь ввести в обычную практику «чистые четверги», чтобы граждане приводили в порядок прилегающие к дому, к работе территории. Активно привлекайте предприятия, организации, - сказал Алексей Кокорин. - Впереди майские праздники, День Победы, и территория наших муниципалитетов должна быть чистой и праздничной.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина