Губернатор Алексей Кокорин: Организаторы и участники соревнований сделали настоящий праздник для истинных любителей спидвея в Шадринске

Победителем четвертого этапа второго финала личного чемпионата мира по мотогонкам на льду Ice Speedway Gladiators Astana Expo 2017 стал россиянин Игорь Кононов. Соревнования прошли под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM)в городе Шадринске на стадионе «Торпедо» 10-11 февраля. Кубок победителю вручил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин 11 февраля на торжественной церемонии закрытия.

- Я считаю, что организаторы и участники соревнований сделали настоящий праздник для истинных любителей спидвея в городе Шадринске. Соревнования прошли на самом высоком организационном уровне. Мы сделали заявку на следующий год на проведение командного чемпионата мира. Надеемся, что спортивное руководство нашу заявку примет, и жители города Шадринска, нашего родного Зауралья, Уральского федерального округа будут свидетелями командного чемпионата мира. Мы сделаем все, чтобы Шадринск стал победителем в конкурсе за место проведения командного чемпионата мира, - отметил глава Зауралья.

Серебро и бронза также достались гонщикам, представлявшим на чемпионате Россию. Кубок за второе место глава г. Шадринска Людмила Новикова вручила нашему земляку Дмитрию Колтакову. Бронзовым призером стал Дмитрий Хомицевич, получивший награду из рук начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александра Васильева.

Напомним, что участие во втором раунде личного чемпионата мира по мотогонкам на льду приняли 16 сильнейших гонщиков планеты из Австрии, Германии, Чехии, Швеции и России. Нашу страну представили пять гонщиков: действующий чемпион мира Дмитрий Хомицевич, Дмитрий Колтаков, Данил Иванов, Игорь Кононов и дебютант Динар Валеев. Австрию — Франц Цорн и Харальд Симон. Германию - Гюнтер Бауэр, Макс Нидермайер и Ханс Вебер. Чехию – Ян Клатовски. Честь Швеции защищали Ове Ледстрем, Джимми Олсен и Стефан Свенсон вместе со своим сыном Никласом.

Впервые мировой чемпионат принял город с населением 76 тысяч человек. Основными причинами, по которым Шадринск был выбран местом проведения гонок, стали полувековой опыт шадринской школы спидвея и опыт проведения общероссийских первенств и чемпионатов. Соревнования прошли при поддержке Администрации города Шадринска, АО «ШААЗ» и холдинга УГМК. Всего Чемпионат мира Ice Speedway Gladiators Astana Expo 2017 предусматривает пять этапов. Он завершится 2 апреля в Нидерландах.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Фото пресс-службы Администрации города Шадринска