Губернатор Алексей Кокорин открыл окружной этап конкурса «Лучший обвальщик мяса»

Сегодня, 17 марта, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин открыл окружные этапы конкурса профессионального мастерства «Лучший обвальщик мяса» и «Лучший инженер-механик в области механизации сельского хозяйства». Обращаясь к участникам, зрителям и болельщикам, он подчеркнул:

- Эти два окружных конкурса профмастерства в рамках проекта «Славим человека труда» не первый год проходят в нашем регионе. Мы считаем, что это символично. Ведь именно в аграрной области и целесообразно проводить такие состязания. Кроме того, сегодня здесь очень много зрителей. Возможно, кто-то из них, глядя на то, как чествуют представителей рабочих специальностей, тоже примет решение выбрать такие профессии. А мы в них нуждаемся как в области перерабатывающей промышленности, так и сельского хозяйства.

Площадкой для соревнований стал спорткомплекс имени В. Ф. Горбенко. Организаторы конкурсов устроили настоящее шоу. Торжество началось с парада участников. Праздничный тон задавал оркестр Курганской сельскохозяйственной академии им. Т. С. Мальцева. А затем стартовала самая зрелищная часть – практические состязания обвальщиков. За максимально короткое время им нужно было разделывать свиную полутушу, при этом как можно меньше повредить деликатесные части мяса. Что касается инженеров-механиков, они «защищали» свои уникальные проекты. Губернатор побывал на конкурсе и оценил работы участников.

Алексей Кокорин отметил, что Курганская область активно включилась в реализацию проекта Уральского федерального округа «Славим человека труда»:

- Каждый год у нас в регионе увеличивается число конкурсов. Это говорит о том, что проект "«Славим человека труда» развивается, и мы будем этому способствовать, - рассказал Алексей Кокорин.

Напомним, состязания среди обвальщиков мяса проходят  в Кургане в четвертый раз и во второй раз - среди инженерных компетенций. В этом году на окружной этап конкурса «Лучший обвальщик мяса» приехали 32 конкурсанта со всего Уральского федерального округа и Омска, это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Итоги конкурсов подведут сегодня во второй половине дня.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова