Губернатор Алексей Кокорин посетил национальные подворья на праздновании Дня России

В Куртамыше на время областного фестиваля национальных культур и спорта «В семье единой», приуроченного к Дню России, появились две новые улицы – Улица сельсоветов Куртамышского района и Улица Дружбы народов Зауралья. Сегодня, 12 июня, их посетил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

На Улице Дружбы народов разместили 9 подворий – от национальных юрт до русской избы. Казахи, армяне, башкиры, татары, азербайджанцы, украинцы, белорусы, русские и казаки – представители самых многочисленных национальных объединений, проживающих в Курганской области, угощали гостей праздника блюдами своей кухни и рассказывали о традициях.

Алексей Кокорин побывал на площадке, которую организовали казаки Зауралья, и попробовал каравай, испеченный ими. Центр национальной культуры ''Лад'' приготовил народные песни и угощал гостей шадринскими пряниками. Для почётных гостей праздника исполнили лезгинку и другие национальные танцы.

Отвечая на вопросы журналистов о фестивале, Алексей Кокорин сказал:

- Люди, которые проживают на территории нашей замечательной Курганской области, сделают все, чтобы никаких конфликтов в регионе не было. Сегодня мы убедились, что разные народы едины. Праздник прекрасный, все пришли с хорошим настроением. Очень приятно, что много молодёжи. Я убеждён, что у нашего региона и государства большое будущее.

Алексей Кокорин подчеркнул, что на территории Зауралья проживают более ста национальностей. При этом все они живут в мире и согласии, серьезных конфликтов в регионе выявлено не было. Этому способствует грамотная информационно-разъяснительная работа среди молодежи. Это же положительно отметил заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов во время своего рабочего визита в Курганскую область в мае этого года.

Отметим, областной фестиваль культур и спорта проходит в Зауралье в десятый раз. В этом году к масштабному празднованию Дня России присоединились представители всех двадцати четырех районов Курганской области. В Куртамыш приехали также гости из Казахстана.

В День России прошли и соревнования по национальным видам спорта. Одним из самых зрелищных состязаний стала борьба на поясах. «Кэрэш» - основной традиционный вид спорта у тюркских народов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова