Игорь Холманских и Алексей Кокорин поприветствовали лучших обвальщиков мяса со всего региона

Сегодня, 12 марта, во время торжественного открытия окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда», полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и Губернатор Алексей Кокорин поприветствовали лучших обвальщиков мяса со всего Урала, которые приехали в Зауралье побороться за звание победителя.

Такой конкурс проводится в Курганской области уже во второй раз. И, по мнению Игоря Холманских, это неслучайно:

- Зауралье это регион, который всегда славился своей сельскохозяйственной продукцией. Сегодня, когда одна из главных задач российской экономики - импортозамещение, такие профессии, как обвальщик мяса, приобретают особую актуальность. В ваших руках продовольственная безопасность не только региона, но и всей России. Обвальщик мяса - это специалист, золотые руки которого на производстве не заменит ни один высокотехнологичный станок или машина. И мы гордимся, что у нас на Урале есть такие мастера своего дела. Благодаря вам, наша уральская продукция приобретает популярность, заменяя на полках магазинов товары зарубежных производителей. Все вы — герои нашего времени, пример для подражания, те, кто своим ежедневным трудом создает богатство нашей страны. Настоящие ценности, такие как честный труд, возвращаются к нам и обязательно займут в жизни общества главное место. Желаю бодрости духа, азарта соревнований и честной справедливой борьбы.

Также полпред заметил, что такие соревнования уже стали доброй традицией, которую региональные органы власти будут обязательно поддерживать и в дальнейшем.

В свою очередь, глава Зауралья Алексей Кокорин отметил, что мясоперерабатывающая отрасль в области не стоит на месте и активно развивается:

- В прошлом году мы на ряде предприятий провели модернизацию производства. Дополнительно было открыто девять производств с применением высоких технологий, и в общей сложности ассортимент увеличился на 225 новых видов выпускаемой продукции. Это, конечно, заслуга не только новых технологий и руководства предприятий, но и людей, которые там работают. Я убежден, что проведение данных конкурсов позволит значительно повысить престиж рабочих профессий и человека труда.

В этом году количество участников профсоревнований возросло. Сегодня на конкурсе 20 лучших обвальщиков мяса из Челябинской, Тюменской, Свердловской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа представили 13 предприятий отрасли. От Курганской области за звание победителя боролись девять человек - сотрудники четырех мясоперерабатывающих предприятий Зауралья и студенты учебных сельхозучреждений.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Снежанна Трофимец