Игорь Холманских и Алексей Кокорин поздравили зауральцев с 75-летием образования Курганской области

В Курганской областной филармонии сегодня, 5 февраля, прошло  юбилейное торжество «Мой край – моя судьба!», посвященное 75-летию образования региона. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, глава Зауралья Алексей Кокорин, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Лисовский, депутаты Государственной Думы Александр Ильтяков и Василий Шишкоедов, а также председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, Главный федеральный инспектор Александр Кистанов.

В ходе церемонии полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских зачитал поздравительное письмо  зауральцам от Президента России и вручил его Губернатору Алексею Кокорину.

Глава Зауралья поблагодарил каждого за вклад в дело развития родного края:

- Курганская область сегодня – это перспективный регион с развитой экономикой, сильным промышленным производством и крепким сельским хозяйством. Это результат самоотверженного труда нескольких поколений зауральцев. Слова признательности хочется сказать каждому, кто внес свой вклад в развитие нашего края. Но для того, чтобы просто перечислить фамилии и имена, необходимо несколько дней. Жизнь такова, что самые лучшие черты характера произрастают в почве, наполненной трудностями. Таких этапов за 75 лет развития области было достаточно. Мы знаем, что успех любого дела определяют люди, их отношение к жизни и стремление к цели. Курганская область всегда выполняла задачи, которая ставила страна.

В числе гостей праздника - Почетные граждане региона, выдающие общественные деятели, представители федеральных и региональных органов власти, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений, делегации из всех районов области.

В ходе юбилейного торжества зауральцы, которые внесли значительный вклад в развитие родного края, получили государственные награды. Губернатор  Алексей Кокорин вручил звания Почетный гражданин Курганской области. Их удостоены генеральный директор ЗАО «Путь к коммунизму» Владимир Остапенко, который работает в агропромышленном комплексе региона более 30 лет, а также первый заместитель Губернатора - руководитель представительства Курганской области при Правительстве  РФ Олег Евгеньевич Пантелеев (посмертно). Как отметили собравшиеся, Олег Евгеньевич многое сделал для развития экономики и социальной сферы региона, способствовал повышению авторитета Курганской области.

Также были отмечены те, кто особенно проявил себя в профессии, в деле развития Зауралья.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина