Игорь Холманских поблагодарил Олега Богомолова за работу и представил временно исполняющего обязанности Губернатора Алексея Кокорина

Полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских сегодня, 14 февраля, представил временно исполняющего обязанности Губернатора региона Алексея Кокорина членам Правительства, главам муниципальных образований, депутатам, руководителям федеральных структур, представителям общественных организаций. Игорь Холманских также поблагодарил Олега Богомолова за вклад в развитие Курганской области и попросил его не оставлять регион без внимания. Мероприятие прошло в большом зале Правительства.

- Буквально на прошлой неделе мы с Олегом Алексеевичем обсуждали итоги социально-экономического развития Курганской области за 2013 год, и по сравнению с 2012 годом практически в любой сфере есть хоть и небольшой, но стабильный рост. Также мы с ним обсудили ход исполнения Указов и Поручений Президента Российской Федерации. Все необходимые показатели, которые  должны были быть достигнуты Курганской областью, на 1 января 2014-го года исполнены, но эта работа не завершена, ее необходимо продолжать, и здесь потребуются усилия и умения каждого из вас, - констатировал Игорь Холманских.

В свою очередь Олег Богомолов, обращаясь к присутствующим, отметил:

- Каждому делу приходит окончание. Сегодня для меня закончился важный, серьезный, ответственный этап в моей жизни – завершение моей работы на посту Губернатора Курганской области. Это тяжелые, трудные 18 лет, которые мы вместе с вами прошли, отработали. И я думаю, что нам есть, чем гордиться. Я принял такое решение осознанно, самостоятельно и обратился к главе государства с просьбой принять мою добровольную отставку. Нужны новые подходы, новые мысли, новые идеи, новые кадры для того, чтобы продолжать все то, что лежит в заделе, что начато, что мы с вами сегодня реализуем. В этом и состоит динамика жизни.

Олег Алексеевич выразил слова благодарности в адрес своей семьи, нынешних и бывших членов Правительства, глав муниципальных образований, депутатов руководителей федеральных структур, представителей общественных организаций за взаимопонимание и желание достичь поставленных целей, которые влияют на жизнь зауральцев:

- Не все гладко у нас происходило, но мы все всегда перед собой ставили одну важную цель – чтобы наши действия, наши управленческие решения позволяли улучшать жизнь людей в регионе, - подчеркнул он.

Также Олег Богомолов в своей речи поблагодарил Президента РФ Владимира Путина за доверие и поддержку (за последние несколько лет глава государства побывал в Зауралье три раза), за то, что он принял его добровольную отставку и назначил временно исполняющим обязанности Губернатора Алексея Кокорина.  Слова благодарности прозвучали и в адрес полномочного представителя Президента РФ в УФО, а также зауральцев:

- Я, безусловно, благодарен всем жителям Зауралья, которые трижды на выборах доверяли мне право возглавлять Курганскую область. Это их выбор, это они давали мне возможность возглавлять регион и пытаться реализовать свои планы и программы, - отметил Олег Богомолов.

Он добавил, что на сегодня решены многие вопросы, стратегически важные для развития Зауралья, – введена в эксплуатацию ТЭЦ-2,  подведена вторая ветка газопровода к г. Кургану, проводится работа по уничтожению химического оружия, развиваются промышленные предприятия.

Олег Богомолов пожелал Алексею Кокорину плодотворной работы:

- Алексей Геннадьевич не новичок, ему долго изучать регион не потребуется, не потребуется вникать в те программы и те проекты социально-экономического развития, которые обсуждались, согласовывались, принимались на нашем Правительстве, в областной Думе. Я думаю, что все это позволит, не раскачиваясь, дальше продолжать динамично развивать наш регион. Я желаю, чтобы команда плодотворно работала, развивая Курганскую область, ее экономику, социальную сферу, набирая обороты и делая жизнь жителей Курганской области более благополучной. Я желаю счастья и процветания моей любимой Курганской области.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин поблагодарил Владимира Путина, Игоря Холманских за оказанное высокое доверие:

- Если вы знаете, я длительное время состоял в кадровом резерве, и когда формировался список кандидатов, Губернатор Курганской области Олег Алексеевич Богомолов внес в список мою кандидатуру.  И Президент Владимир Владимирович  Путин сделал определяющее решение и из всех кандидатов остановился на моей кандидатуре, за что я и Олегу Алексеевичу, и Президенту Российской Федерации крайне благодарен. Я готов с данной минуты взять на себя обязанности исполняющего обязанности Губернатора, нести всю ответственность. Я прекрасно знаю регион, я здесь родился, вырос, длительное время работаю, но все поставленные задачи, которые стоят перед нами с вами, уважаемые коллеги,  без вашей поддержки, естественно, решать будет весьма и весьма трудно. Я убежден, что с вашей помощью я готов решать те задачи, которые ставит перед нами Президент Российской Федерации, Правительство, но и самое главное - население нашего родного Зауралья, - подчеркнул Алексей Кокорин.

Пресс-служба Губернатора Курганской области