Курганская область приняла участие в выставке-фестивале «Казачий двор»

Делегация Курганской области приняла участие в I межрегиональной выставке-фестивале «Казачий двор», которая прошла с 4 по 7 мая в городе Екатеринбурге.

Выставка проводилась в честь покровителя Русского воинства и казачества - святого великомученика Георгия Победоносца и в честь дня основания Оренбургского казачьего войска.

Выставка призвана познакомить жителей Урала с элементами традиционного казачьего быта и культуры, с промыслами и продукцией, которую производят казачьи хутора и станицы.

Участие в выставке «Казачий двор» приняло более 60 казачьих организаций и свыше 50 компаний из разных городов России. Здесь были представлены программы казачьих объединений из регионов Уральского федерального округа: проведены круглые столы, мастер-классы, лекции и беседы, выступления творческих коллективов, выставки предметов быта и одежды казачества, просмотр кинофильмов, молодежные и детские казачьи игры, а также дегустация традиционной казачьей кухни.

Курганскую область на выставке-фестивале представил Центр казачьей культуры и ансамбль казачьей песни «Гармония». Центр казачьей культуры оформил выставку из 50 экспонатов исторического музея села Звериноголовское, возраст некоторых составил более 200 лет.

Все участники мероприятия получили дипломы.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Центра казачьей культуры

Фотографии предоставлены Центром казачьей культуры