Курганская общественность поддержала социальную кампания «Сложности перехода»

Курганская область присоединилась к проведению федеральной информационно – пропагандистской кампании по безопасности дорожного движения «Сложности перехода». Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка, председатель курганского регионального отделения «Российское движение школьников» и председатель Общественного совета УМВД России по Курганской области поддержали крупномасштабное мероприятие

Социальная кампания «Сложности перехода» призвана объяснить участникам дорожного движения необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями, поскольку это напрямую влияет на безопасность пешеходов, в том числе детей. Крупномасштабное мероприятие уже проходит во многих регионах страны, не исключением стала и Курганская область. Кампанию уже поддержали известные люди Зауралья, журналисты и политики, а также ветераны органов внутренних дел и представители общественных организаций. Все они сфотографировались с хештегами #ПРОПУСТИПЕШЕХОДА и #СПАСИБОВОДИТЕЛЬ и выложили свои фото на своих страницах в социальных сетях и официальных сайтах организаций и ведомств.

Одним из факторов аварийности в регионе являются дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. В 2016 году в 343 авариях 38 человек погибли и 320 получили травмы. Причем 110 ДТП произошли на пешеходных переходах. При этом наибольшую тревогу вызывает состояние безопасности детей – пешеходов. В прошлом году с их участием зарегистрировано более половины всех происшествий – 80 ДТП, в них один ребенок погиб и 82 получили травмы. В 82% аварий жертвами дорожных трагедий стали дети – пешеходы школьного возраста.

С начала этого года в Курганской области уже наблюдается рост происшествий с участием пеших участников движения. В 40 наездах на пешеходов погибли 5 человек и 36 получили травмы различной степени тяжести.

На прошлой недели кампания «Сложности перехода» стартовала в Ярославской области, затем продолжится в Костромской и Рязанской областях. Также акции пройдут в Свердловской, Тамбовской, Тульской,  Воронежской областях, республиках Хакасия и Северная Осетия.

С 27 февраля по 19 марта текущего года социальная кампания будет проходить на территории Зауралья. В течение трех недель пройдут обучающие мероприятия в 20 дошкольных образовательных учреждениях, 25 школах для обучающихся начального и среднего звена, в 10 вузах и колледжах, в шести автошколах. Информационно - пропагандистские акции пройдут на территориях восьми АЗС, пяти торговых центров города Кургана, поликлинике, автовокзале, регистрационном подразделении ГИБДД, на базе двух городских отделов ГБУ «МФЦ» и в культурном центре «Курган» для людей пенсионного возраста.