Курганские госавтоинспекторы проверили соблюдение Правил дорожного движения на железнодорожных переездах

В регионе осуществляется контроль за содержанием железнодорожных переездов и соблюдением водителями правил пересечения железнодорожных путей.

На территории Курганской области расположено 107 железнодорожных переездов. В целях усиления контроля засоблюдением правил проезда железнодорожных переездов, а также порядка их содержания в безопасном состоянии все посты и маршруты патрулирования инспекторов ДПС в течение двух последних месяцев были максимально приближены к местам пересечения с железнодорожными путями. В ходе рейдов выявлено четыре нарушения правил проезда железнодорожных переездов (Каргапольский, Шадринский районы).

Госавтоинспекция напоминает, что согласно санкции ч.1 ст.12.10 КоАП РФ, пересечение железнодорожногопути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на переезде, влечет за собой наложение штрафа в размере 1000 рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. Повторное совершение данного административного правонарушения влечет за собой ответственность в виде лишение права управления транспортным средством на 1 год.

Чаще всего причиной аварийности становится недисциплинированность водителей. В этой связи сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям при подъезде к переезду предельно снизить скорость, обратить особое внимание на положение шлагбаума, световую и (или) звуковую сигнализацию. Начинать движение через переезд только при открытом шлагбауме и выключенной световой и звуковой сигнализации.

Госавтоинспекторы напоминают также, что обгон на железнодорожных переездах и ближе 100 м перед ними запрещен, также запрещена стоянка транспортных средств ближе 100 м по обе стороны от переезда. На самом переезде запрещена и остановка, и стоянка транспортных средств.

Также за время проверочных рейдов сотрудниками ГИБДД было составлено порядка 50 административных материалов за различные нарушения водителями Правил дорожного движения, среди которых:несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, неисполнение владельцами транспортных средств обязанности по страхованию гражданской ответственности, управление автомобилем при отсутствии документов на право управления, страхового полиса,регистрационных документови др.Безусловно, водители должны быть более внимательными и осторожными, управляя транспортным средством: выбирать соответствующую погодным и дорожным условиям скорость, строго соблюдать безопасную дистанцию и требования Правил дорожного движения.

Однако, ответственность лежит и на должностных, и юридических лицах, которыенесут обязательства по приведению железнодорожных переездов в соответствие нормативным требованиям. Случается, чтопричинами дорожно-транспортных происшествий становится именно неудовлетворительное состояние железнодорожных переездов.

В рамках проведения мероприятий по контролю за эксплуатационным состоянием железнодорожных переездов и при подъезде к ним проведено обследование содержания улично-дорожной сети. Должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание железнодорожных переездов, выдано порядка 30 предписаний на устранение выявленных недостатков, основными из которых являются отсутствие дорожной разметки и дорожных знаков при приближении к железнодорожному переезду, недостатки зимнего содержания дорог. В городах Кургане, Шумихе, Юргамышском районе в отношении должностных лиц составлено 4 административных материала в соответствии со статьей 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании железнодорожных переездов и подъездных путей к ним.

Проведение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах, будет продолжено в течение года.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области