Курганские сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями железной дороги провели профилактическое мероприятие

Сотрудники ГИБДД и представители ОАО «РЖД» провели профилактическое мероприятие по соблюдению водителями транспортных средств правил движения на железнодорожных переездах.

В рамках Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам 2 июня на территории города Кургана прошло профилактическое мероприятие. Ежедневно курганским водителям приходится пересекать 21 железнодорожный переезд, расположенный на территории областного центра.

В этом году совместное мероприятие прошло на переезде по улице Баумана. В течение часа инспекторы ДПС ГИБДД и представители ОАО «РЖД» несли службу на железнодорожном переезде. В рамках мероприятия водителям напомнили Правила дорожного движения при следовании через железнодорожные переезды и вручили им листовки. В ходе проведения акции не обошлась без нарушителей. Полицейские выявили двух водителей, которые проехали на запрещающий сигнал светофора через железнодорожный переезд.

Всего с начала года к административной ответственности привлечены 78 зауральских водителей, которые нарушили правила проезда железнодорожного переезда. На сегодняшний день на территории Курганской области расположено 119 железнодорожных переездов. В этом году не зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия на переездах.

Железнодорожный переезд всегда является участком повышенной опасности, так как даже при условии технически идеально организованного пересечения, человеческий фактов все же может давать сбои. К возникновению трагедий на переездах приводят ошибки водителей в оценке дорожной обстановки, невнимательность, беспечность или нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция Курганской области и ОАО «РЖД» обращаются к водителям с просьбой, строго соблюдать и выполнять правила при движении через железнодорожные переезды. Помнить, что от действий водителей зависят жизнь и здоровье людей.