Курганский территориально-отраслевой кластер «Новые технологии арматуростроения» получил поддержку на федеральном уровне

Курганский территориально-отраслевой кластер «Новые технологии арматуростроения» поддержан на федеральном уровне среди пяти лучших проектов из более чем двухсот заявок от субъектов РФ.

Его презентация состоялась на заседании Наблюдательного совета Центра общественных процедур «Новая индустриализация», которое провел 30 июня в городе Омске заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. Представлял арматростроительный кластер Курганской области заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов.

- Наш проект уже в этом году начнет получать финансирование из федерального бюджета на создание в рамках кластера Центра сертификации и испытаний и Центра инжиниринга. Объем бюджетной поддержки в этом году составит порядка 35 млн.руб., - сказал он.

Отметим, что доля производителей трубопроводной арматуры Курганской области на рынке России на сегодня составляет около 5%. Реализация же стратегии и программы развития кластера позволит только за счёт реализации программы импортозамещения увеличить ее к 2020 году до 18%.

На сегодня в кластер входит 20 крупных, средних и малых промышленных предприятий Зауралья, специализирующихся на выпуске трубопроводной арматуры, узлов и агрегатов к ней. В ходе реализации проекта планируется увеличение количества предприятий - участников кластера до пятидесяти.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Департамента экономического развития, торговли и труда