Лучшим учреждениям и работникам культуры Курганской области вручили региональную премию «Душа Зауралья» и федеральные награды

Постановлением врио губернатора Вадима Шумкова областной премией «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества отмечены руководители пяти самодеятельных коллективов. Начальник управления культуры Владимир Бабин 25 марта на торжестве, посвященном Дню работника культуры, передал слова благодарности от главы региона и вручил по его поручению награды.

В номинации «Народная музыка» премией «Душа Зауралья» отмечена руководитель Образцового ансамбля народных инструментов «Баян плюс» Белозерской детской школы искусств Лариса Дягилева. В номинации «Народное пение» награждена руководитель Народного коллектива вокального ансамбля «Россияночка» Дома культуры «Лучезар» города Катайска Галина Ионина. В номинации «Народная музыка» - преподаватель Введенской детской музыкальной школы Татьяна Кошелева. В номинации «Народный танец» лауреатом стал балетмейстер Зауральского ансамбля песни и танца Курганского областного колледжа культуры Алексей Попов. В номинации «Народный мастер в области самодеятельного декоративно-прикладного искусства» руководитель творческого коллектива «Наши вытворялки» курганского Центра культуры и досуга «Спутник» Татьяна Смирнова. Лауреаты премии «Душа Зауралья» порадовали участников торжества своими творческими номерами.

Помимо региональной премии, Владимир Бабин вручил ежегодные денежные премии, которыми при поддержке Министерства культуры РФ поощряются лучшие муниципальные сельские учреждения культуры. В этом году по 110 тысяч рублей получили 18 библиотек, музеев и культурно-досуговых учреждений, премии по 55 тысяч рублей – 9 работников культуры. В числе наград, которые были вручены сегодня, дипломы «За верность культуре», «Будущее культуры», «Событие года», «Открытие года» и Благодарственные письма депутата Государственной Думы РФ Василия Шишкоедова.

В фойе культурно-выставочного центра для всех желающих работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства, выполненных мастерами нашего региона, которые в июне этого года будут представлены на Уральском культурном форуме в Екатеринбурге.

 

Список учреждений и работников культуры Курганской области, отмеченных ежегодными денежными премиями при поддержке Министерства культуры РФ

В номинации «Лучшие культурно-досуговые учреждения»:

1. Житниковский культурно-досуговый центр Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Каргапольского района;

2. Памятинский сельский Дом культуры, структурное подразделение Муниципального казенного учреждения культуры «Памятинское культурно-досуговое объединение» (Белозерский район);

3. Восходский сельский дом культуры Восходского филиала Муниципального казённого учреждения культуры «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Мишкинского района Курганской области;

4. Песьяновский сельский клуб, филиал Муниципального казенного учреждения культуры «Социально-культурный центр Лебяжьевского района»;

5. Кызылбаевский сельский дом культуры муниципального казённого учреждения культуры «Шатровская межпоселенческая клубная система» Шатровского района Курганской области;

6. «Переваловский сельский клуб» - филиал Муниципального казенного учреждения культуры Куртамышского района «Районный Дом культуры»;

7. Муниципальное казенное учреждение культуры «Боровской сельский Дом культуры» (Катайский район);

8. Муниципальное казённое учреждение культуры «Любимовское культурно-досуговое объединение» (Далматовский район).

В номинации «Лучший музей года»:

Муниципальное казенное учреждение «Мокроусовский районный историко-краеведческий музей».

Номинация «Лучшие библиотеки года»:

1. Брылинская сельская библиотека – филиал районного муниципального казенного учреждения культуры «Карагапольская межпоселенческая центральная библиотека» (Каргапольский район);

2. Каширинская сельская библиотека муниципального казенного учреждения «Кетовская централизованная библиотечная система» (Кетовский район);

3. Арлагульская сельская библиотека – филиал Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Лебяжьевского района»;

4. Кировская сельская библиотека Кировского филиала Муниципального казенного учреждения культуры «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Мишкинского района Курганской области;

5. Агапинская сельская библиотека – филиал муниципального учреждения культуры «Агапинское культурно-досуговое объединение» (Шадринский район)

6. Петуховская сельская библиотека – структурное подразделение Муниципального казенного учреждения «Петуховская межпоселенческая центральная библиотека» (Петуховский район);

7. Детская библиотека – филиал № 1 Муниципального казенного учреждения культуры «Альменевская центральная библиотека» (Альменевский район);

8. Чимеевская сельская библиотека, структурное подразделение муниципального казенного учреждения культуры «Ягоднинское культурно-досуговое объединение» (Белозерский район);

9. Рижская сельская библиотека – филиал Муниципального казенного учреждения культуры «Шумихинская центральная районная библиотека» (Шумихинский район).

В номинации «Лучшие работники культуры»:

1. Яхина Юлия Сергеевна, заместитель директора по культурно-массовой работе Муниципального казенного учреждения культуры «Районный центр досуга» с. Сафакулево (Сафакулевский район);

2. Бутор Елена Юрьевна, заведующий Налимовским сельским домом культуры -филиала Муниципального казенного учреждения культуры «Социально-культурный центр Лебяжьевского района»;

3. Труханович Наталья Анатольевна, директор Муниципального казенного учреждения культуры «Боровской сельский Дом культуры» (Катайский район);

4. Зайкова Ирина Романовна, директор Муниципального казённого учреждения культуры «Уксянское культурно-досуговое объединение» (Далматовский район);

5. Худякова Татьяна Эдуардовна, режиссер Белоярского сельского Дома культуры Муниципального казённого учреждения культуры «Районный центр народного творчества» (Щучанский район).

6. Волосникова Ольга Викторовна, заведующий Шастовской сельской библиотекой Муниципального казенного учреждения Центральная библиотека Варгашинского района;

7. Попова Ирина Ивановна, библиотекарь Нижневской сельской библиотеки - филиала Муниципального казенного учреждения культуры «Центральная районная библиотека» (Куртамышский район);

8. Степанова Любовь Алексеевна, библиотекарь Перволебяжьевской сельской библиотеки – филиала Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Лебяжьевского района»;

9. Петрякова Светлана Анатольевна, заведующий Детской библиотекой, структурного подразделения Муниципального казенного учреждения культуры «Белозерская межпоселенческая центральная библиотека» (Белозерский район).

 

Список работников культуры отмеченных дипломами

1. Дипломом «За верность культуре» награждена Спирина Ирина Александровна, директор Центра русской народной культуры «Лад».

2. Дипломом «Будущее культуры» награжден Михаил Сергеевич Байкалов, артист Курганского государственного театра драмы.

3. Дипломом «Событие года» награжден коллектив Курганского художественного музея, директор Ирина Михайловна Паламарчук.

4. Дипломом «Открытие года» награжден Аркадий Асхадуллин, студент Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича.

За заслуги в содействии проведению социокультурной политики Курганской области Благодарственным письмом Депутата Государственной Думы VII созыва Федерального собрания Российской Федерации В.М. Шишкоедова отмечены:

1. Есин Александр Васильевич, руководитель самодеятельного коллектива Районного муниципального казенного учреждения культуры «Районный центр культуры и досуга» Половинского района;

2. Казанцева Светлана Александровна, преподаватель муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Кургана «Детская музыкальная школа №4»;

3. Саранцева Юлия Сергеевна, заместитель директора по научно-методической работе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Курганский областной колледж культуры».

 

Пресс-служба губернатора Курганской области, Татьяна Панкова