Маленьким пациентам областного противотуберкулезного диспансера подарили праздник

Для маленьких пациентов Курганского областного противотуберкулезного диспансера новогодняя сказка еще не закончилась. 15 января к ним в гости снова пришли Дед Мороз и Снегурочка. Праздник ребятам, которые встретили Новый год в больничных палатах, подарили Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина и Курганская генерирующая компания. Акцию приурочили к «старому» Новому году.

Дети с удовольствием танцевали у нарядной елки вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и Зеброй, участвовали в веселых конкурсах. Все юные пациенты получили сладкие подарки и канцелярские принадлежности.

По словам Алены Лопатиной, она проводит подобные благотворительные совместные мероприятия с Курганской генерирующей компанией в рамках проекта «Тепло — детям» уже третий год. Их цель не только подарить ребятам праздник, но и напомнить взрослым о социально значимых проблемах. Так, сегодняшняя акция направлена на то, чтобы привлечь внимание общества к детям, больным туберкулезом, родителей - к раннему выявлению этого заболевания.

- Мы здесь сегодня собрались, конечно, не случайно, ведь туберкулез – это серьезное заболевание, которое, к сожалению, развивается и в детской среде. В последнее время появляются родители, которые отказываются от туберкулинодиагностики. На мой взгляд, это очень пагубное явление, потому что запущенные болезни очень сложно лечить и это крайне не желательно для детского организма, - отметила Алена Лопатина.

Она пожелала маленьким пациентам противотуберкулезного диспансера скорейшего выздоровления и хорошего настроения, а с врачами обсудила состояние дел в лечебном учреждении.

По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе Андрея Евдокимова, в целом в Зауралье раннюю туберкулинодиагностику проходят 98% детей. Сегодня в детском отделении областного противотуберкулезного диспансера проходят лечение 23 ребенка.

Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка отметила, что надеется, что  на предложения о сотрудничестве и проведении благотворительных акций в дальнейшем откликнется не только Курганская генерирующая компания, но и другие организации, которые готовы включиться в реализацию социально значимых проектов в Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова