На Курганском ипподроме прошли показательные выступления по традиционному казачьему боевому искусству

13 августа на Курганском ипподроме, в рамках проведения конноспортивных соревнований на Кубок Губернатора области, состоялись показательные выступления по рубке шашкой - традиционному казачьему боевому искусству. Свое мастерство продемонстрировали казаки из Курганского регионального отделения Всероссийской федерации рубки шашкой «Казарла».

Казаки выполняли 5 упражнений различной сложности.

В настоящее время представителями Зауральского отдельского казачьего общества ведётся активная работа по возрождению искусства владения шашкой, которое имеет огромное историческое значение для России.

Следует отметить, что такого специализированного центра по возрождению как Курганское региональное отделение Всероссийской Федерации рубки шашкой в Уральском Федеральном округе больше нет, поэтому у зауральских казаков имеются все основания обучать не только представителей казачьих сообществ нашей области, но и из других регионов России.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Зауральского отдельского казачьего общества