На сайте Правительства Курганской области появился новый баннер со ссылкой на раздел о проведении в регионах «Большого этнографического диктанта»

На сайте Правительства Курганской области появился новый баннер – ссылка на раздел, в котором будут публиковаться материалы, связанные с проведением на территории регионов «Большого этнографического диктанта», а также его результатов.

«Большой этнографический диктант» - это международная просветительская акция, позволяющая оценить уровень этнографической грамотности граждан. Она проводится второй год подряд в рамках Стратегии государственной национальной политики РФ. В этом году диктант пройдет в каждом регионе, в том числе и в Зауралье, накануне Дня народного единства – 3 ноября. Свои знания по этнографии смогут проверить не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Участниками диктанта могут стать все желающие. Для этого необходимо обратиться на площадки, которые будут открыты в регионах. Чтобы проверить свои знания, необходимо ответить на вопросы по истории, обычаям, традициям и культуре различных народов, проживающих на территории нашей страны. Итоги акции станут известны ко Дню Конституции России – 12 декабря.

По оценке организаторов, в прошлом году, когда «Большой этнографический диктант» был проведен впервые, его участниками стали около 90 тысяч человек. Написание проходило как очно, так и онлайн. Самым молодым участником акции стала 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим – 80-летний мужчина из Мордовии.

Отметим, организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Зауралье - Правительство Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области