На территории Курганской области ограничено движение транспортных средств

С 15 апреля на дорогах Зауралья введено весеннее ограничение движения большегрузных транспортных средств

С 15 апреля по 14 мая текущего года на дорогах регионального и межмуниципального значения временно ограничено движение грузового транспорта. Это связано с тем, что дороги в весенний сезон очень чувствительны к разрушению из-за насыщенности почвы водой.

В течение 30 дней на территории Курганской области ограничено движение транспортных средств, имеющих нагрузку на любую из осей более   5,0   тонн   на   автомобильных   дорогах   Шадринск   –   Ялуторовск, «Екатеринбург - Шадринск - Курган» - Падерино - граница Свердловской области, и более 6,0 тонн на остальных автомобильных дорогах с твердым покрытием.

Кроме этого, запрещено движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн по грунтово – профилированным автомобильным дорогам.

На данных участках дорог будут установлены запрещающие дорожные знаки «Движение грузовых автомобилей запрещено» и «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства».

При этом на международные перевозки грузов,  на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные, на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, а также на транспортные средства Министерства обороны Российской Федерации временное ограничение движения в весенний период не распространяется.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области