Наталья Бобкова: Независимая оценка качества нужна нам не для того, чтобы выяснить, кто лучше, а для того, чтобы сформировать план работы на 2018 год

В рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по проведению независимой оценки качества учреждений социальной сферы в этом году жители области высказали свое мнение по ряду критериев о 818 образовательных организациях Зауралья. Об итогах независимой оценки директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова проинформировала зауральских журналистов 6 декабря на пресс-конференции заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова и руководителей органов власти социальной сферы.

Наталья Бобкова отметила, что операторами опроса - ООО «Эмпирика» (г. Тюмень) и ООО «АС» (г. Москва) - было обработано 40 тысяч анкет. Средний балл, который набрали в этом году учреждения образования региона, составил 127,3 балла из 160 возможных. Процедуру независимой оценки прошли общеобразовательные, спортивные и музыкальные школы, детсады, учреждения дополнительного и профессионального образования. Отчет о проделанной работе был представлен операторами Общественному совету при Департаменте образования и науки.

Во всех группах были определены лидеры и аутсайдеры. Наибольшее число баллов среди городских общеобразовательных учреждений набрала Гимназия №31 города Кургана, среди сельских - Куртанская основная общеобразовательная школа Мокроусовского района. Лидер среди учреждений дошкольного образования - Шемелинский детский сад «Ручеёк» Юргамышского района. Среди спортивных школ - Детско-юношеская спортивная школа № 4 города Кургана. Лучшей школой искусств также признано учреждение областного центра - Детская школа искусств им. В.А. Громова. С подробными результатами независимой оценки качества и планами по устранению выявленных замечаний можно ознакомиться на сайте Департамента образования и науки в специальном разделе «НОКО» или на сайте bus.gov.ru.

- Эта работа нам нужна не только чтобы выяснить, кто лучше, а для того чтобы сформировать план на 2018 год, что нужно сделать для того, чтобы все организации получили высокий балл, - отметила Наталья Бобкова.

Она пояснила, что выявленные по итогам независимой оценки качества услуг замечания касались в основном организации питания в некоторых учреждениях профобразования, условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обновления программ дополнительного образования. Организации, которые получили минимальные баллы, будут включены в ведомственные планы проверок на 2018 год. Для устранения недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества, в департаменте сформирован план по улучшению качества работы учреждений-аутсайдеров.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова