Николай Цуканов и Алексей Кокорин оценили условия, созданные для пациентов в поликлинике поселка Заозерный

По поручению Губернатора Алексея Кокорина в 1-м микрорайоне поселка Заозерный города Кургана в этом году завершили строительство второй очереди поликлиники, которое было «заморожено» многие годы. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов в рамках своего рабочего визита в Зауралье 18 июля вместе с главой региона посетил лечебное учреждение и оценил, насколько введение здания в эксплуатацию позволит улучшить качество медицинского обслуживания населения.

В ходе экскурсии по учреждению главный врач поликлиники №1 Сергей Жуков также обратил внимание Николая Цуканова и Алексея Кокорина на то, что в прошлом году был проведен ремонт и в первой половине здания, которая работает уже 10 лет. Гости оценили комфортный зал ожидания для пациентов. Также в лечебном учреждении внедрен проект «Вежливая регистратура» - недалеко от входа работает стойка администратора, к которому можно обратиться с интересующими вопросами, установлены инфоматы, ведется электронная запись на прием к врачу.

На завершение строительно-монтажных работ по второй половине семиэтажного здания из областного бюджета было выделено 85 млн рублей. С вводом в эксплуатацию второй очереди общая площадь поликлиники увеличилась почти в два раза. Это позволит ежедневно принимать около 850 пациентов и открыть дополнительные отделения.

Отвечая на вопросы Николая Цуканова и Алексея Кокорина, Сергей Жуков отметил, что ранее за некоторыми медицинскими услугами жителям Заозерного приходилось обращаться в другие филиалы лечебного учреждения. Теперь в новых помещениях разместят терапевтическое, хирургическое, физиотерапевтическое, рентгенологическое отделения, дневной стационар и лабораторию, а также подстанцию скорой медицинской помощи, которая будет обслуживать не только жителей Заозерного, но и ближайших микрорайонов.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО и Губернатор осмотрели кабинеты врачей, процедурные. По словам Сергея Жукова, сейчас завершается приобретение оборудования и мебели. Так, поликлинику оснастят новым рентгеновским аппаратом, маммографом, лабораторным оборудованием.

Полпред пообщался с пациентами, оценил работу регистратуры, поинтересовался, какие меры предпринимаются в регионе для снижения смертности населения, в том числе и от онкологических заболеваний, а также как идет процесс обеспечения льготными лекарствами. Николай Цуканов узнал, какие действия в Курганской области предпринимаются для привлечения молодых кадров. Директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина рассказала, что для молодых врачей приобретаются квартиры, специалисты получают подъемные пособия.  Кроме того, в Зауралье строятся модульные фельдшерско-акушерские пункты.

Полпред отметил, что несмотря на ограниченность финансовых ресурсов, процесс оказания медицинской помощи граждан в Курганской области организован грамотно.

- Всё, что делается, делается с пониманием. Порядок в здании поликлиники и то, как оно выглядит – это 70% успеха. Еще 30% - это вопросы организации.

Губернатор Алексей Кокорин подчеркнул, что в регионе планируют и дальше расширять сеть лечебных учреждений:

- В рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия детства мы готовим документацию для участия в федеральной программе  и планируем строительство детской поликлиники в Заозерном. Кроме того, для снижения смертности от онкологических заболеваний в наших планах – возведение хирургического корпуса онкодиспансера.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова