О Знаке информационной чистоты и безопасности «ГЛАГОЛЬ ДОБРО»

I. Общие положения

1.1. Знак информационной чистоты и безопасности «ГЛАГОЛЬ ДОБРО» (далее Знак) является региональной формой поощрения и стимулирования средств массовой информации, редакторов, журналистов, занимающихся поддержкой семьи, популяризацией семейных ценностей, привитием несовершеннолетним основ безопасного поведения и иной деятельностью на территории Курганской области, направленной на реализацию Федерального Закона №436 от 29.12.2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Закона Курганской области от 03.12.2004 N 827 «О дополнительных мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому развитию детей, защите их здоровья, нравственного и духовного развития па территории Курганской области».

1.2. Знак учреждается в рамках Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации, инициированной Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

1.3. Соучредителями Знака являются Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка и Управление Роскомнадзора по Курганской области.

II. Порядок награждения Знаком

2.1. Для определения лауреатов Знака учредителями созывается экспертный совет, в состав которого входят представители государственных органов исполнительной и законодательной власти Курганской области, общественных организаций и объединений (по согласованию).

2.2. Кандидатов для награждения Знаком выдвигают члены экспертного совета или представители организаций любой формы собственности, коллективы.

2.3. Экспертный совет определяет победителей по следующим номинациям:
1) За комплексный подход в обеспечении безопасного для детей медийного пространства и в популяризации семейных ценностей (печатные и интернет издания, радио и телевидение);

2) За стратегический подход и внедрение социально-значимых проектов в медийное пространство (руководители печатных и интернет изданий, радио и телевидения);

3) За личный вклад в обеспечении безопасного для детей медийного пространства и в популяризации семейных ценностей (журналисты печатных и интернет изданий, радио и телевидения).

Решением экспертного совета могут быть предложены специальные (особые) номинации.

2.4. Решение о присвоении Знака оформляется протоколом
экспертного совета.

2.5. Список лауреатов публикуется на официальных сайтах соучредителей.

2.6. Вручение знака производится публично и в торжественной обстановке не чаще одного раза в год.

2.7. Лауреатам выдается Свидетельство, подтверждающее награждение
Знаком.

III. Порядок использования Знака

3.1. Лауреаты, удостоенные Знака, в течение одного года имеют право размещать Знак в своем периодическом издании и на официальном сайте.

3.2. Издатель вправе устанавливать место расположения Знака в издании.

3.3. Знак воспроизводится строго в соответствии с его изображением на Свидетельстве. Не допускается использование или размещение в издании отдельных элементов Знака.

3.4. Размеры Знака отличия должны гарантировать полное сохранение его пропорций, а также четкость и различимость его элементов.

3.5. Использование Знака СМИ, которым на основании решения Экспертного совета не был присужден Знак, считается некорректным и рассматривается как нарушение профессиональной этики.