Об организации наградной деятельности в Департаменте образования и науки Курганской области

Ежегодно труд зауральских ученых и педагогов отмечается на самом высоком уровне. Заслуги работников сферы образования не остаются без внимания и  Правительства Российской Федерации, и региональных властей. Только за прошлый год около 1500 работников сферы образования были удостоены различных наград, которые были вручены на самых значимых и торжественных мероприятиях Курганской области.

Так, ведомственными наградами были поощрены 186 педагогических работников Зауралья, 34 человека получили Почетную грамоту Правительства Курганской области, 152 человека отмечены Благодарственными письмами Губернатора Курганской области, двенадцати представителям системы образования вручены Благодарности главы региона и более 1200 педагогов награждены Грамотами  Департамента образования и науки области.

Во время торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня учителя, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден Юрий Борисович Куньшин - преподаватель музыки Курганского педагогического колледжа. За заслуги в области образования награждены заместитель директора средней общеобразовательной школы № 8 города Шадринска Надежда Аркадьевна Клюшкова - Почетной грамотой Президента Российской Федерации, заведующий кафедрой Института  развития образования и социальных технологий Виктор Дмитриевич Ячменев – Благодарностью Президента Российской Федерации.

Благодарностью Губернатора Курганской области за многолетний добросовестный труд, преданность педагогической профессии, большой вклад в развитие системы образования, на торжественном мероприятии наградили десять лучших учителей 2016 года, победивших в конкурсе.

В 2017 году в День рождения Курганской области представители сферы образования и науки также получили из рук Губернатора Курганской области заслуженные награды.

Так, звания "Почетный гражданин Курганской области" в этот день была удостоена профессор кафедры истории, литературы и фольклора Курганского государственного университета Валентина Павловна Фёдорова.

Валентина Павловна - известный в России фольклорист-исследователь, собиратель народного творчества. Среди ее достижений – исследование традиционной русской культуры, создание уникального фольклорного фонда и коллекции декоративно-прикладного искусства Зауралья. Она представляла традиционную культуру края на международных конгрессах и региональных конференциях.

В КГУ Валентина Павловна проработала полвека и прошла путь от ассистента до профессора. Валентина Федорова - автор краеведческих книг. Ею опубликовано свыше 150 научных статей. Несмотря на солидный педагогический стаж, она продолжает преподавать.

Также на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня рождения Курганской области, за заслуги в области образования была объявлена Благодарность Президента РФ учителю физики, истории и обществознания Журавлевской средней школы Татьяне Борисовой.

В сфере образования Татьяна Лазаревна Борисова трудится уже 40 лет, имеет первую квалификационную категорию по должности «Учитель». Устойчивых положительных результатов Татьяна Лазаревна добивается благодаря использованию в работе современных образовательных технологий, разнообразных методов и приемов обучения детей.

В марте, во время подведения итогов деятельности за 2016 год, директор Департамента образования и науки Курганской области Наталья Дмитриевна Бобкова вручила Почетные грамоты Правительства Курганской области, Благодарственные письма Губернатора и Благодарности заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике. Всего в этот день награды получили 10 человек.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области

Автор фото – Трофимец Снежанна Вячеславовна