Об организации наградной деятельности в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области

Наградная деятельность Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области направлена на поощрение кандидатов за заслуги в сфере рационального природопользования, охраны природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды, активное участие в общественной природоохранной деятельности региона, вклад в развитие системы охраны окружающей среды, осуществление мер по обеспечению природоохранного законодательства.

2017 год был объявлен в Зауралье Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

По итогам областного конкурса среди муниципальных образований Курганской области на лучшую организацию работы по проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Курганской области награждены:

• Администрация Каргапольского района (3 место);
  • Администрация Петуховского района (2 место);
  • Администрация города Шадринска (1 место).

По итогам ежегодного областного конкурса «Эколидер» среди муниципальных библиотек Курганской области награждены:

• Районное муниципальное казенное учреждение культуры «Каргапольская межпоселенческая центральная библиотека» (3 место);
  • Целинная детская библиотека, филиал Муниципального казенного учреждения культуры «Целинная межпоселенческая центральная библиотека» (2 место);
  • Муниципальное казенное учреждение культуры «Мишкинская центральная районная библиотека» (1 место).

По итогам ежегодного областного конкурса «Экология и образование» на лучшую организацию экологического образования в образовательных учреждениях Курганской области награждены:

среди средних и основных общеобразовательных организаций:

• коллектив муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Бариновская средняя общеобразовательная школа» Шатровского района (3 место);
  • коллектив муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Золотинская основная общеобразовательная школа» Макушинского района (2 место);
  • коллектив муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Садовская средняя общеобразовательная школа» Кетовского района (1 место);

среди организаций государственной поддержки детства:

• коллектив государственного казённого образовательного учреждения «Курганская специальная (коррекционная) школа № 8» (3 место);
  • коллектив государственного казенного образовательного учреждения «Лебяжьевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» (2 место);
  • коллектив государственного казённого образовательного учреждения «Красноисетская специальная (коррекционная) школа-интернат» (1 место);

среди организаций дополнительного и дошкольного образования детей:

• коллектив муниципального казённого учреждения дополнительного образования детей «Мокроусовский дом детского творчества» (3 место);
  • коллектив муниципального казённого образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детства и юношества» г. Макушино (2 место);
  • коллектив муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Куртамышского района «Куртамышский детский сад № 5» (1 место).

Приказом Министра Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации от 17.08.2017 г. № 591-лс «О награждении» за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие рационального природопользования, экологической безопасности и охраны окружающей среды знаками «Отличник охраны природы» были награждены Зырянов А.В. - начальник отдела охраны окружающей среды управления охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и Спиридонов И.П. - начальник отдела государственного надзора в сфере охраны окружающей среды управления охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области,  Александр Владимирович и Игорь Петрович работают в сфере охраны окружающей среды более 20 лет.

В рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий библиотеки Курганской области провели большую работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения. 17 октября текущего года самым активным участникам эколого-просветительских акций вручены Благодарственные письма Департамента и государственный доклад «Природные ресурсы и охрана окружающей среды Курганской области».