Об организации наградной деятельности в Департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области

Любая организация независимо от сферы своей деятельности, будь то  производство товаров, предоставление услуг или государственное управление, нуждается в профессиональных кадрах, позволяющих обеспечить организованную и эффективную работу, направленную на решение своих задач и достижение поставленных целей.

В этой связи мотивация работников и трудовых коллективов является важным направлением кадровой работы, в которой одной из эффективных форм нематериального поощрения заслуг и личного вклада каждого в общее дело является представление лучших к различным видам наград и поощрений.

Ежегодно добросовестный труд работников и коллективов организаций промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области отмечается на различных уровнях.

Так, в 2016 году были награждены (поощрены) 636 работников курируемых Департаментом организаций, в том числе: государственными наградами Российской Федерации — 3, ведомственными — 19, областными наградами и поощрениями — 197, Департамента — 417. Коллективам 7 организаций были вручены Приветственные адреса Правительства Курганской области, Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.

Большая роль в этой работе принадлежит кадровым службам организаций, задача которых — ведение системной и последовательной работы по представлению лучших работников к различным видам наград и поощрений.

Наградная деятельность осуществляется Департаментом на плановой основе в активном взаимодействии с кадровыми службами организаций и с учетом  государственных и профессиональных праздников, результатов финансово-экономической деятельности, юбилейных дат трудовых коллективов и работников.

Кадровой службой отдела правового обеспечения и кадровой работы Департамента реализуется практика проведения семинаров-совещаний с кадровыми службами организаций промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области, направленных на повышение эффективности осуществляемой наградной деятельности.

В целях повышения престижа рабочих профессий, пропаганды достижений и опыта лучших специалистов, привлечение молодежи в производственную сферу Департаментом ежегодно проводятся областные конкурсы профессионального мастерства с поощрением победителей и призеров конкурсов Почетными грамотами и Благодарственными письмами Департамента.

Чествование лучших работников и коллективов проводится также во время торжественных мероприятий, посвященных профессиональным праздникам, которых, как и профессий в курируемых Департаментом сферах, немало: День работника гражданской авиации, День радио, праздник работников всех отраслей связи, День работников текстильной и легкой промышленности, День российской почты, День металлурга, День железнодорожника, День машиностроителя, День энергетика и другие.

6 февраля 2017 года — в День основания Курганской области — работникам  организаций промышленности и энергетики были торжественно вручены заслуженные награды.