Особенность Шатровского района - в его уникальных людях

Уникальные, особенные и даже выдающиеся люди практически есть в любом районе Курганской области. Без всякого сомнения, к таковым можно отнести нашего земляка Павла Михайловича Фитина, родившегося 28 декабря 1907 года в простой крестьянской семье. Ему была уготована удивительная судьба – на протяжении нескольких лет, в самые критические годы советской истории – с 1939-го по 1946-й годы – возглавлять внешнюю разведку Советского Союза.

Служба нашего славного земляка была строго секретной. И лишь сравнительно недавно, когда с многих материалов снят гриф «Секретно», мы смогли узнать некоторые подробности из биографии Павла Михайловича. Член Союза писателей России, военный журналист, полковник Александр Юльевич Бондаренко написал добротную книгу о руководителе внешней разведки страны. Презентация книги «Фитин», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей», прошла в селе Ожогино, на родине П.М.Фитина, осенью 2015 года.

По инициативе Главы Шатровского района Леонида Александровича Рассохина в Шатровском районе в 2015 году учреждена памятная медаль имени генерал-лейтенанта Павла Михайловича Фитина.

Памятная медаль с удостоверением вручается предприятиям, учреждениям, физическим и должностным лицам, внесшим большой вклад в патриотическое воспитание граждан или за конкретное проявление гражданином патриотизма в его деятельности. Решение о награждении памятной медалью утверждается Постановлением Администрации Шатровского района.

В день рождения генерал-лейтенанта П.М. Фитина – 28 декабря 2015 года в Администрации Шатровского района первыми были награждены:автор книги «Фитин» Бондаренко Александр Юльевич, ветераны Федеральной службы безопасности РФ генерал-майор Ефремов Василий Александрович, старшие офицеры Иванов Геннадий Александрович, Игнатов Сергей Александрович, Козлачков Николай Васильевич, Лукьянова Людмила Александровна, Медведев Александр Михайлович, Бедрин Владимир Николаевич, Пшеничников Сергей Георгиевич, Сочнев Евгений Александрович, советник Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию, кандидат педагогических наук, член Союза писателей и Союза журналистов России, генерал-майор в отставке Усманов Владимир Викторович, а также трое представителей Шатровского района – Абрашитов Ибрагим Нажибович, Черныш Владимир Владимирович и Зубарев Анатолий Петрович.

2017 год, в соответствии с распоряжением Главы Шатровского района, объявлен Годом руководителя советской политической разведки в 1939 – 1946 годах, комиссара госбезопасности 3-го ранга, генерал-лейтенанта Павла Михайловича Фитина, уроженца села Ожогино. В нынешнем же году исполняется 110 лет со дня его рождения.

21 февраля 2017 года в Шатрово прошли торжественные мероприятия, посвящённые открытию Года и Дню защитника Отечества.

Большой праздничный концерт был проведён в районном Доме культуры. Лучшие артисты и исполнители со всего района подготовили музыкальные номера. Ведущие рассказали о жизни и боевом подвиге выдающегося земляка. Были вручены высокие районные награды — памятные медали П.М. Фитина. Впервые ею удостоено учреждение культуры — районный краеведческий музей. Также за большой вклад в патриотическое воспитание граждан и за проявление патриотизма в деятельности медали вручены председателю районного совета ветеранов Андрею Шеремет и краеведу, ветерану педагогического труда Владимиру Чернышёву.

В своём поздравительном слове Леонид Рассохин подчеркнул, что сохранение памяти о великих земляках и солдатах, поощрение за заслуги перед родной землей, патриотическое воспитание подрастающего поколения имеют огромную ценность.