Первые жильцы дома по ул. Дзержинского 31Г в Кургане - участники программы переселения - получили долгожданные ключи от новых квартир

Жильцы аварийных домов по ул. Невежина,14, К. Мяготина, 181 и Куйбышева, 42 получили долгожданные ключи от новых квартир. В рамках программы переселения они переезжают в новостройку по ул. Дзержинского, 31Г, жилье получают бесплатно. Сегодня, 14 июля, новоселы показали журналистам дома, откуда они уезжают, и новые квартиры.

Тамара Банникова с радостью оставляет свою неблагоустроенную квартиру в доме по № 42 по ул. Куйбышева. Зданию более 113 лет. Оно с просевшим фундаментом, стены и пол накренились, кирпичная кладка постепенно разрушается, в крыше огромные дыры. Женщина здесь проживает с 1967 года, и она очень довольна, что переселяется. Квартира в новостройке понравилась. Аварийные дома по другим адресам выглядят не лучше.

Жильцам аварийных квартир ключи от нового жилья вручили заместитель Губернатора - директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков и Руководитель Администрации Кургана Андрей Потапов. Поздравляя новоселов, Роман Ванюков подчеркнул:

- Сегодня, действительно, радостное событие. Мы вводим в эксплуатацию очередной многоквартирный жилой дом. Все это благодаря программе переселения, которая реализуется на территории Курганской области. Завершающий этап – до 1 сентября. Программа находится на постоянном контроле Губернатора области Алексея Кокорина. Благодаря переселению люди переезжают в новое комфортное жилье, меняется облик наших городов, также это поддержка строительной отрасли региона.

Участники программы осмотрели свои новые квартиры, а ребятишки первой запустили в дом кошку по кличке Белка. Как говорится, на счастье.

Напомним, в программу вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Она действует с 2013 года, под снос попали 352 многоквартирных дома, в которых проживают более 6 тысяч человек. Этапы программы предыдущих лет реализованы. В ходе заключительного периода необходимо расселить 107 аварийных домов, где проживают 2329 человек.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина