Почти три тысячи зауральских ребят изучают правила дорожного движения в отрядах юных инспекторов движения

Отряды юных инспекторов движения – добровольные объединения школьников, где дети обретают навыки общения в коллективе, и наряду с умениями пропагандировать правила дорожного движения реализуют свой творческий и интеллектуальный потенциал. Знания и умения, полученные детьми, позволяют им уверенно чувствовать себя на улицах и дорогах, способствуют развитию интереса в области правил дорожного движения.

На сегодняшний день в образовательных учреждениях Курганской области насчитывается 276 отрядов юных инспекторов движения, в которых занимаются 2789 детей. Движение отрядов ЮИД в Курганской области вот уже 45 лет сохраняет и поддерживает традиции плодотворного сотрудничества с Госавтоинспекцией.

6 марта 1973 года в России созданы отряды юных инспекторов движения. Были они основаны по инициативе Министерства внутренних дел и Министерства просвещения СССР, Центрального комитета ВЛКСМ. Организация отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) была поручена комсомольским организациям, а органам внутренних дел было вменено в обязанность, оказывать им содействие.

Главной задачей отрядов ЮИД являлось активное участие в пропаганде Правил дорожного движения среди детей и подростков и предупреждение нарушений этих правил. Движение ЮИД в Курганской области также ведет свою историю с 1973 года, именно тогда юные помощники ГАИ стали ежегодно собираться на свой слет.

За годы существования ЮИДовского движения в Зауралье создано много разработок, направленных на обеспечение безопасности детей на дорогах. Так в 80-х годах на областном телевидении существовал проект детской телепередачи по правилам дорожного движения, который вели инспектор пропаганды дивизиона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Курганской области Фомина Алевтина Павловна и юные инспектора дорожного движения, в том числе будущая телеведущая Евгения Капишева.

Еще один телевизионный проект существовал в 1995 году на молодежном канале - детская передача «Окрошка». Одной из рубрик программы была страничка «Перекресток», которую вели юные инспектора движения из школы №41 г.Кургана.

Ежегодно организуется и проводится конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо», в котором принимает участие более 120 учащихся школ Курганской области. Команде-победительнице предоставляется право представлять Курганскую область на Всероссийском конкурсе, где зауральские ребята показывают высокий уровень знаний и достойно представляют наш регион.

ЮИДовцы принимают участие в большинстве профилактических акций и мероприятий, организованных Госавтоинспекцией. Выступают перед младшими школьниками и в детских садах, проводят мастер-классы для пешеходов, танцевальные флеш-мобы, разъяснительную работу среди сверстников по безопасному поведению на дороге.

Опыт показывает, что дети, которые были юными инспекторами движения, обладают хорошими знаниями ПДД и навыками безопасного поведения в дорожной среде. Не редко детское увлечение становится профессией. Бывшие юидовцы, достойно несут службу в органах внутренних дел, в том числе и среди инспекторов ГИБДД. Для многих подростков ступенька юидовского опыта стала стартом в освоении водительского мастерства и получении других профессий.

#безопаснаястранаюид