Подведены итоги областного конкурса на лучшую медицинскую сестру-анестезиста

Сегодня, 4 июня, в областном перинатальном центре прошел финал конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди медицинских сестер-анестезистов, медицинских сестер отделения реанимации», главный организатор которого — Департамент здравоохранения Курганской области.

Проведение областного конкурса профмастерства стало многолетней традицией, но в перинатальном центре соревнования проходили впервые. Медицинские сестры прошли нелегкие испытания, они собирали набор для проведения медицинской манипуляции, например, для постановки центрального венозного катетера. В конкурсную программу входил разбор клинической ситуации по оказанию доврачебной помощи и тактике медицинской сестры при неотложных состояниях — остром инфаркте миокарда, приступе бронхиальной астмы и других. Также конкурсантки проходили практическое задание, которое предусматривало демонстрацию технологии выполнения простых медицинских услуг.

Члены жюри назвали победителя — им стала Татьяна Васильева, медицинская сестра-анестезист ГБУ «Курганская областная специализированная инфекционная больница».

Участие и победа в конкурсе учитываются в системе повышения квалификации специалиста, в том числе досрочном присвоении (подтверждении) высшей квалификационной категории.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Алена Скутина