Полицейские и общественность Кургана напомнили будущим мамам о необходимости использования детских удерживающих устройств

Сотрудники Управления Госавтоинспекции совместно с представителями общественной организации «Союз женщин России» организовали встречу с будущими мамами в областном перинатальном центре. Разговор был посвящен важной теме – безопасности детей в автомобиле

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей - пассажиров остаются самой распространенной категорией ДТП. Только в этом году в Зауралье уже произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажириров. Три ребенка погибли и 11 получили травмы. В двух авариях дети перевозились без использования специальных детских удерживающих устройств.

Многие родители не понимают, что жизнь и здоровье их чада зависит не только от мастерства водителя, но и от различных устройств, позволяющих эту жизнь защитить. Довольно часто взрослые, чтобы избежать лишних трат на детские кресла, приобретают накладки на ремни или дешевые кресла, в большинстве случаев это просто пластмассовая штамповка или надувные бескаркасные кресла, которые не дают никаких гарантий безопасности маленькому пассажиру.

Важно понимать, что ребенок может получить травму в автомобиле даже при резком торможении. Чем младше ребенок, тем он более хрупкий, а новорожденные - это самая уязвимая возрастная категория.

В конференц-зале областного перинатального центра полицейские организовали кинолекторий для будущих мам. Женщинам рассказали о правилах перевозки детей в автомобиле, дали советы по выбору детского удерживающего устройства, рассказали, почему опасно перевозить детей на руках у взрослых.

Сотрудников Госавтоинспекции поддержали активисты Курганского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» и организовали презентацию детских автокресел с подробным рассказом о каждой группе. Волонтеры объяснили женщинам, как правильно выбрать необходимое для их ребенка детское удерживающее устройство, чтобы он чувствовал себя в нем комфортно. На примере кукол показали, как правильно посадить ребенка в автокресло и зафиксировать его ремнями безопасности.

Будущие мамы тоже были активны и задавали много интересующих их вопросов о том, как правильно установить удерживающее устройство в автомобиле, с какого возраста можно перевозить ребенка на бустере, и почему опасны адаптеры ремня безопасности.

Главное чтобы в сознании каждой мамы сложилось твердое убеждение в том, что детское кресло необходимо не для того чтобы избежать административного наказания в виде штрафа, а для обеспечения безопасности ее ребенка при поездке в автомобиле.