Полпред Игорь Холманских ответил на вопросы представителей СМИ

В Правительстве Курганской области завершилось совещание, на котором Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских обсудил с руководством Зауралья исполнение поручения Президента РФ об ограничении роста тарифов и размера оплаты граждан за услуги ЖКХ. Сразу после него полпред и Губернатор области Олег Богомолов ответили на вопросы журналистов.

Вопрос журналиста ИА «Курган.ру»: Как выглядит Курганская область на фоне других регионов?

И.Р. Холманских: Я бы не стал Курганскую область сравнивать с другими регионами, входящими в Уральский федеральный округ. Могу сказать только то, что в целом ситуация в ЖКХ контролируемая, и как говорилось на совещании, здесь достаточно высокая собираемость коммунальных платежей. Но есть моменты качества предоставления коммунальных услуг. Все-таки граждане платят реальные деньги, реальным рублем расплачиваются и хотят, чтобы качество этих услуг было адекватным. В этом направлении ещё есть, где работать и что делать. Я думаю, что курганские власти эти проблемы видят, понимают, что нужно делать, ведут эту работу, и они на правильном пути и добьются определенных положительных результатов.

Вопрос журналиста УОТК «Ермак»: В каждом регионе УФО Вы проводите совещание по проблемам экстремизма. Курганская область в этой части является достаточно спокойным регионом. Насколько велика здесь экстремистская угроза?

И.Р. Холманских: В Курганской области не такие миграционные потоки, как, например, в Ханты-Мансийском автономном округе. Но, тем не менее, Курганская область является приграничной областью и угроза экстремизма и здесь существует. Правоохранительным органам нельзя расслабляться. А региональные власти реализуют существующую в Курганской области программу по противодействию экстремизму.

Вопрос журналиста газеты «Аргументы и факты»: Вы заявили, что участники движения «В защиту человека труда» должны как можно активнее участвовать в местных выборах. Но в выборах будут участвовать и «Единая Россия» и Народный фронт. Как движение Ваше поступит, будет бороться с ними, конкурировать или договариваться?

И.Р. Холманских: Руководитель исполкома движения «В защиту человека труда» Андрей Ветлужских вошел в центральный штаб Народного фронта. ОНФ и «Единая Россия» - наши стратегические партнеры, мы будем сверять с ними свои позиции. Но у движения есть свои кандидаты, которых мы готовы предложить нашим партнерам для рассмотрения, в том числе и в Курганской области. Никакого разобщения пропрезидентских сил мы не допустим, мы будем идти в единой колонне.

Вопрос корреспондента ИА «Курган.ру»: Что делается курганскими властями, чтобы сдержать тарифы на услуги ЖКХ?

О.А. Богомолов: Мы сделали все для того, чтобы начиная с 1 июля, платеж за коммунальные услуги не превысил установленных главой государства размеров. Все необходимые расчеты и согласования по цене электроэнергии, газа и других составляющих жилищно-коммунальных услуг согласованы. В то же время мы изменили нормативы потребления на общедомовые нужды, что снизит стоимость платы за ЖКУ в 2014 году.

Пресс-служба Губернатора Курганской области