Поздравляем Грехова Николая Александровича с присвоением почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации»

Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 года № 95 за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» Грехову Николаю Александровичу - заместителю главного конструктора по серийному производству Открытого акционерного общества «Специальное конструкторское бюро машиностроения».

Грехов Николай Александрович в отрасли машиностроения трудится более 35 лет. За время работы в Открытом акционерном обществе «Специальное конструкторское бюро машиностроения» он зарекомендовал себя специалистом, обладающим большими организаторскими способностями, высоким творческим потенциалом, ответственностью, которые позволяют обеспечивать эффективное планирование, координацию работы всех подразделений ОАО «СКБМ», качество технической документации.

Грехов Н.А. занимается научно-технической деятельностью, постоянно ведет работу по снижению затрат, связанных с производством. Он имеет два авторских свидетельства, еще одна заявка на изобретение в настоящее время находится на рассмотрении в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный институт промышленной собственности». Николай Александрович является автором 23 рационализаторских предложений. Николай Александрович умело и грамотно обеспечивает координацию работ при решении сложных технических вопросов с представителем заказчика Министерства обороны Российской Федерации и со смежными предприятиями: Открытое акционерное общество «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь), ОАО «144 бронетанковый ремонтный завод» (г. Екатеринбург), ОАО «Рязанский радиозавод» (г. Рязань), 29 конструкторско-технологический центр Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), ОАО «Научно-производственное объединение «Электромашина» (г. Челябинск), Общество с ограниченной ответственностью «Салават Гидравлика» (г. Салават) и другие.

Грехов Н.А. принимает активное участие в проведении опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов военной техники, гражданской продукции и их освоению в серийном производстве. Николаем Александровичем созданы и переданы в серийное производство следующие виды техники: одна из лучших в мире боевая машина пехоты БМП-3, командирская боевая машина пехоты БМП-3К, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-Л, шасси для машин специального назначения «Хризантема», «Корнет», «Вена», «Завет», а также машины гражданского назначения: лесопромышленная машина МЛ 107, снегоболотоходы ТМ 130, ТМ 140, малогабаритные коммунально-строительные машины МКСМ-800, МКСМ 1000, МКСМ 1200. На основе изделий, созданных для Министерства обороны Российской Федерации, Греховым Н.А. разработана конструкторская документация, изготовлены и отгружены иностранному заказчику в семь стран изделия БМП-3, БРЭМ-Л, БМП-3К, ведутся работы по заключению новых контрактов с иностранными заказчиками. Николай Александрович совместно с представителями ОАО «Рособоронэкспорт» участвовал в переговорах с иностранными заказчиками по продаже военной техники, ее обслуживанию и ремонту. На основании проведенной работы заключены контракты с Объединенными Арабскими Эмиратами, Республикой Корея, Индонезией и др. Проведенные работы повысили экспортный потенциал Российской Федерации и укрепили военно-техническое содружество с иностранными государствами.

Николай Александрович является наставником молодых специалистов. За последние 5 лет им подготовлено семь специалистов на должности от инженера-конструктора 3 категории до ведущего инженера-конструктора. В коллективе пользуется заслуженным уважением.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в создание новой техники, освоение ее в серийном производстве Грехов Н.А. отмечен званием «Лучший молодой рационализатор завода» (1983 г.), Почетной грамотой «За вклад в создание новой техники и в связи с 50-летием СКБМ» (2004 г.), Благодарственным письмом Администрации города Кургана (2010 г), Благодарственным письмом директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области (2011 г.), Благодарственным письмом Губернатора Курганской области (2013 г.), Грамотой начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации (2015 г.), Благодарностью ОАО «СКБМ» (2015 г.).

Поздравляем Николая Александровича с присвоением почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации»!