Поздравляем Корабельникова Алексея Петровича с присвоением почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации»

Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2018 года № 45 за личные заслуги в оказании своевременной лечебной и лечебно-профилактической помощи с использованием в практике работы современных достижений медицинской науки, во внедрении и использовании на практике новых и совершенствовании применяемых методик диагностирования и лечения заболеваний, позволяющих сократить уровень заболеваемости и смертности населения от указанных болезней, оказывать качественные и своевременные медицинские услуги на ранних стадиях заболевания, а также сократить время, необходимое для выздоровления и реабилитации пациентов почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено Корабельникову Алексею Петровичу - врачу-детскому хирургу Государственного бюджетного учреждения «Курганский центр медицинских катастроф».

Корабельников Алексей Петрович в отрасли здравоохранения работает 47 лет. За время работы в Государственном бюджетном учреждении «Курганский областной центр медицины катастроф» зарекомендовал себя ответственным, инициативным, грамотным специалистом. С 1985 г. имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Детская хирургия».

Корабельников А.П. оказывает консультативную и практическую помощь по диагностике, тактике при острой хирургической патологии, при необходимости консультацию и оперативное лечение проводит в условиях медицинских учреждений города Кургана и Курганской области, включая Государственное бюджетное учреждение «Курганский областной перинатальный центр», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственное бюджетное учреждение «Курганская областная специализированная инфекционная больница». Алексей Петрович за 2014 – 2017 годы осуществил 54 выезда в медицинские учреждения Курганской области, провел 44 оперативных вмешательства, 27 детей были им транспортированы в Государственное бюджетное учреждение «Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста» (далее по тексту - ГБУ «КОДКБ») для оказания специализированной помощи.

Корабельников А.П. на базе хирургического отделения ГБУ «КОДКБ» использует современные методы диагностики и лечения различных заболеваний органов брюшной полости, владеет всеми видами оперативных вмешательств. Корабельников А.П. является единственным специалистом в Курганской области, который осуществляет одну из самых сложных в техническом плане операцию в детском возрасте при болезни Гиршпрунга - брюшно-промежностную проктопластику по Соаве-Лёнюшкину. За 25 лет Корабельников А.П. прооперировал 24 ребенка с этим заболеванием. Все дети полностью выздоровели. Помимо хирургии новорожденных, детской проктологии и широкого спектра общехирургических операций он выполняет урологические операции при гидронефрозах, везикоренальных рефлюксах, опухоли Вильмса. В 2014 г. им была проведена 71 операция, в 2015 г. – 63, в 2016 г. - 57. С 1996 г. по настоящее время Корабельников А.П. освоил оперативное лечение тяжелейшей врожденной патологии новорожденных детей - атрезии пищевода, прооперировав 19 детей, 12 из которых стали абсолютно здоровы. За время работы в ГБУ «КОДКБ» Корабельниковым А.П. было проведено около 12000 операций.

Свой богатый практический опыт Корабельников А.П. передает молодым специалистам, врачам-интернам, участвует в подготовке квалифицированных кадров для учреждений здравоохранения Курганской области.

В 2012 г. Корабельников А.П. удостоен областной премии «Лучший врач года» в номинации  «Лучший детский хирург». Высокий профессионализм, компетентность и коммуникабельность снискали Алексею Петровичу авторитет и уважение среди медицинских работников Зауралья, пациентов и их родителей.