Поздравляем Кортасова Александра Юрьевича с присвоением почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»

Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2018 года № 45 за личные заслуги в существенном увеличении урожайности и сбора сельскохозяйственных культур, повышении плодородия земель почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено Кортасову Александру Юрьевичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Имени Свердлова».

Кортасов Александр Юрьевич трудится в агропромышленном комплексе более 20 лет.

Кортасов А.Ю. применяет современные технологии обработки почвы - посев зерновых культур с одновременным внесением минеральных удобрений и является одним из тех механизаторов, которые сохраняют и развивают традиции и приемы Мальцева Т.С. по обработке пашни, применяя безотвальную обработку почвы. В настоящее время он применяет новейшую технологию обработки почвы, при которой глубокие безотвальные рыхления почвы в паровом поле сменяются мульчирующими обработками.

Александр Юрьевич на тракторе МТЗ 3022 с посевным комплексом «Агромастер» провел сев зерновых культур в 2013 г. на площади 1400 га, в 2014 г. - на площади 1420 га, в 2015 г. - на площади 1700 га. В целом по СПК (колхозу) «Имени Свердлова» посевные площади зерновых культур составили: в 2013 г. - 6990 га, в 2014 г. - 7059 га, в 2015 г. - 6982 га, в 2016 г. - 5994 га, более 20% из них засевает Кортасов А.Ю.

Александр Юрьевич на тракторе МТЗ-82 с рулонным пресс-подборщиком заготавливает сено для сельскохозяйственных животных, корма получает высокого качества. Кортасов А.Ю. заготавливает более 25% от заготовленного сена по хозяйству.

Благодаря упорству и трудолюбию Кортасов А.Ю. стабильно добивается высоких производственных показателей. На комбайне «Вектор» в 2013 г. он намолотил 910 тонн зерна, в 2014 г. - 1572 тонны зерна, в 2015 г. - 1600 тонн зерна. Валовой сбор зерновых культур по хозяйству составил в 2013 г. - 7024 тонны, в 2014 г. - 8317 тонн, в 2015 г. - 9548 тонн. На протяжении последних трех лет СПК (колхоз) «Имени Свердлова» имеет высокие производственные показатели и занимает ведущее место по выращиванию зерновых культур не только в Шатровском районе, но и в Курганской области. В том, что средняя урожайность по хозяйству за последние три года выше среднеобластной на 40%, а по Уральскому федеральному округу на 30%, есть большая заслуга тракториста СПК (колхоза) «Имени Свердлова» Кортасова А.Ю. В зимнее время он занимается ремонтом и подготовкой сельскохозяйственной техники к полевым работам, готовит корма для животных на кормосмесителе «КИС».

Кортасов А.Ю. постоянно совершенствует свое мастерство. Знания и опыт он передает молодым механизаторам. За годы трудовой деятельности им подготовлено 4 механизатора, которые успешно трудятся в СПК (колхозе) «Имени Свердлова». Александр Юрьевич проявляет активность  в общественной жизни коллектива, поддерживает атмосферу высокой взаимотребовательности, заинтересованности в достижении поставленных целей. В коллективе он пользуется заслуженным уважением и авторитетом.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства Кортасов А.Ю. поощрен Благодарственным письмом Губернатора Курганской области (2004 г.), Благодарственным письмом Департамента сельского хозяйства Курганской области (2005 г.).