Поздравляем Косова Игоря Викторовича с награждением медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени»

Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 года № 95за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Косов Игорь Владимирович. Игорь Владимирович 30 лет трудится в отрасли машиностроения. За время работы в Открытом акционерном обществе «Специальное конструкторское бюро машиностроения» он зарекомендовал себя технически грамотным, высококвалифицированным специалистом, обладающим большим творческим потенциалом.

Благодаря рационализаторским предложениям Косова И.В. в конструкцию машин внесены изменения, которые привели к снижению себестоимости серийно выпускаемой продукции, в том числе и в рамках государственного оборонного заказа. Опираясь на передовой опыт отечественной и зарубежной науки и техники, он находит принципиально новые технические решения. Так, при его непосредственном участии проведены работы по внедрению в конструкцию боевой машины пехоты тепловизионного прибора «Весна-К», комбинированного прибора наводчика-оператора «СОЖ-М», цифрового баллистического вычислителя Б06С1, автомата переключения передач гидромеханической трансмиссии, кондиционера для экипажа, что позволило использовать эти узлы в качестве базовых при создании новых семейств машин.

При непосредственном участии Игоря Владимировича разработана одна из лучших в мире боевых машин пехоты БМП-3 и семейство военных гусеничных машин: боевая машина пехоты в экспортном исполнении для местности с жарким климатом - БМП-3Эр; боевая машина морской пехоты - БМП-3Ф; боевая машина пехоты командира - БМП-3К; бронированная ремонтно-эвакуационная машина - БРЭМ-Л. На базе узлов шасси БМП-3 разработаны шасси, предназначенные для комплексов специального назначения: «Корнет», «Хризантема», «Вена». Разработка указанных изделий повысила экспортный потенциал Российской Федерации и укрепила военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами.

Заслугой Косова И.В. является модернизация боевой машины пехоты БМП-3, применение принципиально новых технических решений, повысивших тактико-технические характеристики системы управления огнем и подвижности шасси. В результате выполненных работ повышены тактико-технические характеристики машины до современного мирового уровня, обеспечен высокий экспортный потенциал, разработана конструкторская документация. В настоящее время ведется серийное производство БМП-3 и поставка в вооруженные силы Российской Федерации и на экспорт.

В период с декабря 2014 по март 2015 года Косов И.В. с группой специалистов ОАО «СКБМ» готовил к присвоению литеры серийного производства документацию, разработанную в рамках опытно-конструкторских работ по модернизации многоцелевого бронетранспортера воздушно-десантных войск и боевой машины десанта БМД-4. Решением начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации и руководителя Департамента Министерства обороны Российской Федерации по обеспечению государственного оборонного заказа конструкторской документации присвоена литера для организации серийного производства.

В 2016 г. он руководит проведением работ по замещению комплектующих производства стран НАТО и их союзников, применяемых в приборах, устанавливаемых на БМД-4М, БТР-МДМ и БМП-3.

При активном участии Косова И.В. за последние три года модернизирована система управления огнем боевой машины пехоты БМП-3 в части разработки комбинированного прицела - прибора наводчика-оператора с дальномером Б03С03 «Содема» отечественного производства. Применение данного прибора позволило повысить точность стабилизации линии визирования прибора, точность измерения дальности до цели с обеспечением дальности видения в любое время суток, в том числе в условиях недостаточной видимости, путем установки тепловизионной камеры лицензионного производства. Прибор наводчика-оператора введен в конструкторскую документацию и устанавливается при выполнении государственного оборонного заказа ОАО «Курганмашзавод».

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие машиностроения оборонно-промышленного комплекса Косов И.В. отмечен званием «Лучший конструктор» ОАО «СКБМ» (2008 г), Благодарственным письмом Администрации города Кургана (2010 г.), Почетной грамотой ОАО «Курганмашзавод» (2010 г.), Благодарственным письмом директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области (2011 г.), званием «Лучший по профессии» ОАО «СКБМ» (2012 г.), медалью Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Маргелов» (2015 г.).

От всей души поздравляем Косова Игоря Викторовича с награждением медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени!