Поздравляем Лопатину Алену Евгеньевну с поощрением Благодарностью Президента Российской Федерации

Распоряжением Президента Российской Федерации от 4 мая 2018 года №100-рп за особые заслуги в сфере защиты прав и законных интересов детей Благодарностью Президента Российской Федерации поощрена Лопатина Алена Евгеньевна – уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Правительства Курганской области.

Лопатина Алена Евгеньевна в должности уполномоченного при Губернаторе Курганской области работает с 2010 года. Став первым уполномоченным по правам ребенка в регионе, выстроила систему взаимодействия с органами государственной власти по обеспечению основных гарантий осуществления государственной защиты прав и законных интересов ребенка детей на территории Курганской области.

Ее отличают инициативность и высокая работоспособность, требовательность к себе и подчиненным. В 2010 году разработала и внедрила постоянный мониторинг удовлетворенности отдыхом и оздоровлением детей и родителей на территории региона, что позволяет эффективно и мобильно влиять на качество оздоровления несовершеннолетних.

Творчески мыслящий руководитель, она активно занимается правовым просвещением граждан: детей и взрослых. С этой целью разработала и внедрила такие авторские технологии, как: «Воспитание – неравно насилие», «Воспитание любовью», «Время семьи – время семье»,                    «Правовой семейный градусник», «Социальное метро», «Гардероб семейных отношений». Технологии были представлены на Всероссийских выставках – форумах «Вместе – ради детей», организуемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проекты транслированы в субъекты Российской Федерации. Успешно реализуются в Челябинской, Пермской, Брянской, Саратовской областях, республиках Башкортостан, Хакасия и других регионах.

Алена Евгеньевна - инициатор и автор регионального знака информационной чистоты и безопасности «Глаголь добро», который ежегодно, начиная с 2014 года вручается представителям средств массовой информации за популяризацию семейных ценностей, привитие несовершеннолетним  основ безопасного поведения.

Лопатина А.Е. - высококвалифицированный специалист  в области защиты прав и законных интересов детей, в 2015 году она стала инициатором реформирования органов опеки и попечительства на территории Курганской области и передачи детских домов в систему социальной защиты населения. Участвует в работе по выстраиванию системы обеспечения детей - сирот жилыми помещениями.

С 2011 года является заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курганской области, членом комиссии по правам человека при Губернаторе Курганской области. С 2013 года возглавляет областную межведомственную  рабочую группу по профилактике детской смертности, в том числе от суицидов. В 2015 году вошла в состав попечительского совета Тюменской воспитательной колонии, где отбывают наказание несовершеннолетние  из Курганской области. Организованные для воспитанников  колонии мероприятия стали значимыми для реализации прав несовершеннолетних, оторванных от семьи и малой родины. В 2016 году организовала волонтёрское объединение «Киберпатруль», обеспечивающее мониторинг участия несовершеннолетних в «группах смерти». Совместно с территориальными органами федеральных органов государственной власти ведется плановая деятельность, а также предпринимаются меры экстренного реагирования на факты нарушений прав детей, связанные со смертностью, травматизмом, преступностью в отношении несовершеннолетних.

За высокие достижения и добросовестный труд поощрена Благодарственным письмом Губернатора Курганской области (2008 г.).