Поздравляем Новикову Людмилу Николаевну с награждением медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Указом Президента Российской Федерации от 24 января 2018 года № 21  за особые заслуги в развитии местного самоуправления медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена Новикова Людмила Николаевна - Глава города Шадринска — глава Администрации города Шадринска.

Новикова Людмила Николаевна в системе местного самоуправления Курганской области работает более 20 лет. За это время Людмила Николаевна зарекомендовала себя талантливым организатором и грамотным руководителем и внесла значительный вклад в развитие муниципального образования город Шадринск.

За время нахождения Людмилы Николаевны на должности Главы города – главы Администрации города Шадринска значительно улучшились многие социально-экономические показатели и общие тенденции развития города. Так, за период с 2015 по 2017 годы темп роста среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям города составил 140%. Динамика роста номинальной заработной платы: 2015 г. - 22,7 тыс. руб., 2016 г. - 24,8 тыс. руб., 2017 г. - 27,3 тыс. руб.

Под руководством Новиковой Л.Н. в городе Шадринске ведется системная работа по улучшению инвестиционного климата, привлечению инвесторов и сопровождению реализации инвестиционных проектов. В 2017 г. реализовано 22 инвестиционных проекта на общую сумму 1 млрд. 210 млн руб., в рамках которых создано 329 новых рабочих мест. Всего за 3 года в Шадринске было создано свыше тысячи новых рабочих мест: 2015 г. - 424, 2016 г. - 429, 2017 г. - 597.

С момента вступления в должность Главы города Шадринска - главы Администрации города Шадринска  Новиковой Л.Н. в Администрации города Шадринска была создана межведомственная рабочая группа, деятельность которой направлена на снижение неформальной занятости и легализацию теневой части заработной платы.

За время работы Людмилы Николаевны увеличились собственные доходы бюджета города Шадринска на 15,7%. Кроме того, увеличились налоговые поступления на 17,3 % в сопоставимых условиях. Ежегодно более половины расходов бюджета направляется на содержание и развитие социальной сферы, где основной отраслью остается образование. Из бюджета города также финансируются 23 муниципальные программы.

При поддержке и грамотном руководстве Людмилы Новиковой стабильно развивается социальная и инженерная инфраструктура города. В 2014 - 2015 гг. в городе Шадринске были введены в действие 2 новых детских сада на 240 и 220 мест. В 2015 г. была полностью ликвидирована очередность в ДОУ детей в возрасте от 3 до 7 лет. На сегодняшний день действуют 25 дошкольных образовательных учреждений, 14 общеобразовательных учреждений и 4 учреждения дополнительного образования.

Людмила Николаевна большое внимание уделяет спортивному воспитанию молодого поколения. В городе Шадринске сохранена сеть спортивных учреждений, в которых занимается порядка двух тысяч юных спортсменов. В 2017 г. введен в действие физкультурно-оздоровительный комплекс «Парус», включающий в себя современный бассейн и тренажерные залы пропускной способностью 2000 человек в сутки. Ежегодно в городе проводятся более 150-ти официальных спортивных мероприятий. Шадринские спортсмены регулярно занимают призовые места на европейских и мировых чемпионатах, в том числе по тяжелой атлетике, пауэрлифтингу и греко-римской борьбе.

По инициативе Л.Н. Новиковой в 2014 г. был проведен Пятый Шадринский инвестиционный форум с международным участием «Малые города России - 2014», который впервые приобрел статус областного. Форум собрал более 2 тысяч участников (представителей власти, науки и бизнеса из Канады, 17 субъектов России и республики Казахстан) на 13 выставочных площадках и 7 конгрессных мероприятиях. На форумах 2015 г. и 2016 г. Шадринск посетило более 3 тыс. гостей, в том числе 6 иностранных делегаций из Беларуси, Венгрии, Вьетнама, Казахстана, Китая, Таджикистана.

Новикова Людмила Николаевна входит в состав правления Некоммерческой организации Ассоциация малых и средних городов России, является Председателем ревизионной комиссии Ассоциации «Города Урала», членом правления Совета муниципальных образований Курганской области, председателем Шадринского филиала регионального отделения «Союз женщин России». Людмила Николаевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением у жителей города Шадринска, коллег и руководителей Курганской области.

Новикова Л.Н. награждена знаком «За заслуги перед городом» (2006 г.), медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010» (2012 г.), Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2014 г.), памятной медалю МЧС России «Маршал Василий Чуйков» (2015 г.), поощрена Благодарственным письмом Губернатора Курганской области (2009 г.), ей присвоено звание «Почетный гражданин города Шадринска» (2013 г.).