Поздравляем Павлова Сергея Александровича с присвоением почетного звания «Заслуженный геолог Российской Федерации»

Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2017 года № 145 за заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» Павлову Сергею Александровичу - директору общества с ограниченной ответственностью Научно-производственной фирмы «Геологоразведка».

Павлов Сергей Александрович трудится в геологоразведочной отрасли более 30 лет. В 1981 г. Павлов С.А. принимал активное участиев геологоразведочных работах при добыче хризолит-асбеста на крупнейшем в мире Баженовском месторождении Свердловской области, был одним из ответственных исполнителей геологоразведочных работ при поисках прозрачного кварца на Среднем Урале. Принимал участие в проведении геологоразведочных работ на территории Курганской области по поискам и разведке сырья для строительных материалов, каменного угля, железных руд и подземных вод.

В период руководства Федеральным государственным унитарным геологическим предприятием «Курганская геологоразведочная партия» основное направление геологоразведочных работ Павлов С.А. концентрировал на поисках и оценке подземных вод для водоснабжения населения юго-восточных районов Курганской области. Благодаря Сергею Александровичу на предприятии были созданы гидрогеологическая и геофизическая службы, буровые бригады, приобретено специальное оборудование, опоисковано более 50 участков недр на пресные подземные воды, выявлено и оценено более 30 месторождений и водозаборных участков питьевых подземных вод с эксплуатационными запасами, прошедшими государственную экспертизу.

Под руководством Павлова С.А. в период с 2011 по 2015 гг. ООО НПФ «Геологоразведка» изучены, оценены и переданы для промышленного освоения с целью водоснабжения месторождения питьевых подземных вод в Шумихинском, Лебяжьевском, Притобольном, Сафакулевском, Частоозерском, Звериноголовском районах. Достигнутая в процессе работ степень геологической изученности месторождений питьевых подземных вод дает возможность приступать к проектированию и строительству конкретных водозаборов. Это позволило обеспечить водоснабжение райцентров (г. Макушино, г. Шумиха, с. Альменево, с. Белозерское, р.п. Варгаши, р.п. Лебяжье, с. Половинное) и более 50 сельских населенных пунктов региона.

В настоящее время ООО НПФ «Геологоразведка» под руководством Павлова С.А., кроме проведения геологоразведочных работ на питьевые подземные воды по государственным контрактам для нужд региона, выполняет различные работы,  в том числе и на общераспространенные полезные ископаемые, за счет частных инвестиций в Курганской и Тюменской областях: приращены запасы кирпичных глин Брылинского месторождения, являющегося сырьевой базой Общества с ограниченной ответственностью «Завод керамических материалов», а также строительного камня Западного участка Синарского месторождения, разрабатываемого Открытым акционерным обществом «Синарский щебеночный карьер». В этих работах Павлов С.А. принимает непосредственное участие как исполнитель-геолог.

За многолетний добросовестный труд Павлов С.А. отмечен Благодарственным письмом Губернатора Курганской области (2008 г.), Почетной грамотой Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды (2009 г.), Почетной грамотой Администрации Белозерского района Курганской области (2010 г.). В коллективе он пользуется заслуженным уважением.