Поздравляем Покидько Андрея Александровича с присвоением почетного звания «Заслуженный геолог Российской Федерации»

Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2018 года № 118 за личные заслуги в поиске, открытии, разведке и передаче в промышленное освоение месторождений полезных ископаемых почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» присвоено Покидько Андрею Александровичу - заместителю директора, главному гидрогеологу Общества с ограниченной ответственностью Научно-производственной фирмы «Геологоразведка».

Покидько А.А. трудится в геологоразведочной отрасли 35 лет. Он прошел путь от помощника бурильщика до главного гидрогеолога предприятия. Покидько А.А. принимал участие в проведении геологоразведочных работ на территории Курганской области по поискам и разведке сырья для строительных материалов, каменного угля, железных руд и подземных вод.

В период работы гидрогеологом, а в дальнейшем главным гидрогеологом Федерального государственного унитарного геологического предприятия «Курганская геологоразведочная партия», осуществлял методическое руководство и являлся ответственным исполнителем полевых и камеральных работ, проводимых с целью поисков и оценки подземных вод для водоснабжения населения юго-восточных районов Курганской области, где в связи с прекращением работы Пресновского водопровода положение оказалось катастрофическим.

Возглавляя гидрогеологическую службу ООО НПФ «Геологоразведка» Покидько А.А. продолжает гидрогеологическое направление деятельности, поскольку вопрос водоснабжения населения региона остается актуальным. Поисково-оценочные работы на питьевые подземные воды в большей степени проводятся в рамках территориальной программы Курганской области «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Курганской области» (2009 - 2016 гг.), финансируемой за счет средств областного бюджета. Мероприятия данной программы активно и успешно выполняются коллективом ООО НПФ «Геологоразведка» благодаря слаженной работе высококвалифицированных геологов, гидрогеологов, геофизиков и буровиков, а также наличию современных технических средств.

Под методическим руководством Покидько А.А. в период с 2011 по 2015 гг. ООО НПФ «Геологоразведка» изучены, оценены и переданы для промышленного освоения с целью водоснабжения следующие месторождения питьевых подземных вод: Шумихинское в Шумихинском районе (2011 г.), Арлагульское (2012 г.) и Восточно-Лопаткинское (2014 г.) в Лебяжьевском районе, Давыдовское в Притобольном районе (2013 г.), Новотроицкое в Частоозерском районе (2013 г.), Боровичинское в Сафакулевском районе (2015 г.), Отряд Алабуга в Звериноголовском районе (2015 г.). Достигнутая в процессе работ степень геологической изученности месторождений питьевых подземных вод дает возможность приступать к проектированию и строительству конкретных водозаборов. Это позволило обеспечить водоснабжение райцентров (г. Макушино, г. Шумиха, с. Альменево, с. Белозерское, р.п. Варгаши, р.п. Лебяжье, с. Половинное) и более 50 сельских населенных пунктов региона. Покидько А.А. является инициатором внедрения новых, рациональных и экономически эффективных технологий при проведении геологоразведочных работ.

В 2006 г. Покидько А.А. принимал активное участие в работе по внедрению в Курганской области стеклопластиковых фильтров в рыхлых (песчаных) коллекторах на Пичугинском месторождении в Варгашинском районе. Установка в центральной скважине опытного куста стеклопластиковых фильтров дала возможность уменьшить общую длину фильтров (по сравнению с сетчатыми и проволочными) почти в два раза (от 22 м до 12 м) при сохранении тех же самых гидродинамических показателей.

За многолетний добросовестный труд Покидько А.А. отмечен Почетной грамотой Регионального агентства по недропользованию по Уральскому федеральному округу (УРАЛНЕДРА) (2005 г.), Благодарственным письмом Губернатора Курганской области (2008 г.).