Поздравляем Самокрутова Валерия Павловича с вручением медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2017 года № 512 за личные заслуги в формировании правового государства и совершенствовании национального российского законодательства с целью создания равных правовых условий для всестороннего развития граждан и организаций награжден Самокрутов Валерий Павлович - заместитель председателя Избирательной комиссии Курганской области.

Самокрутов Валерий Павлович является высококвалифицированным юристом, владеющим навыками анализа правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, относящихся к его профессиональной деятельности. Самокрутов В.П. – стратегически мыслящий менеджер, умелый организатор, оперативно использующий наиболее эффективные методы и способы решения управленческих задач.

Его отличают инициативность и высокая работоспособность, требовательность к себе и подчиненным.

В течение последних 5 лет под непосредственным руководством Самокрутова В.П. на территории Курганской области организована подготовка и проведение 1129 избирательных кампаний. Из них: 3 кампании федерального уровня, 2 кампании регионального уровня, 4 кампании по выборам должностных лиц административного центра и 3 кампании дополнительных выборов депутата Курганской городской Думы V и VI созывов; 1117 кампании по выборам должностных лиц городских и сельских поселений.

Самокрутов В.П. проводит большую организаторскую и разъяснительную работу по действующему законодательству, с 2011 года является постоянным членом рабочей группы при Главном федеральном инспекторе по Курганской области по контролю за ходом подготовки и проведения выборов и мониторингу общественно-политической ситуации в Курганской области, группы по надзору (контролю) за исполнением законодательства о выборах при прокуратуре Курганской области, ежегодно с 2011 года принимает участие в обучении личного состава Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области и в работе учебно-методического семинара для межрайгорспецпрокуроров и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, а также выступает в средствах массовой информации.

Ведется активная работа по повышению явки избирателей Курганской области. Разрабатываются положения о проведении ежегодных областных мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей: Дня молодого избирателя, олимпиады по избирательному праву среди школьников, акции «Голосую впервые!».

Благодаря этому в 2016 году на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва явка молодых избирателей в возрасте 18, 19 лет, которые пришли на избирательные участки впервые, составила 44,5 %. В 2011 году на аналогичных выборах она была на уровне 27,5 %.

За период работы в избирательной комиссии при непосредственном участии Самокрутова В.П. в порядке реализации законодательной инициативы, предоставленной Уставом Курганской области, подготовлены и внесены на рассмотрение Курганской областной Думы 9 законопроектов по совершенствованию регионального законодательства о выборах и референдумах, большинство из которых приняты.

При непосредственном активном участии Самокрутова В.П. в разработке положений, в том числе на основе модельного закона, направленного ЦИК России в субъекты Российской Федерации, Курганской областной Думой в июне 2012 года был принят закон «О выборах Губернатора Курганской области», устанавливающий порядок проведения выборов Губернатора Курганской области и определяющий гарантии реализации прав граждан на участие в выборах Губернатора Курганской области.

Наряду с основной деятельностью Валерий Павлович ведет общественно-политическую работу.

В 2011, 2012, 2013 и 2016 годах он выполнял миссию наблюдателя от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов нижних палат парламента или глав государств Республик Киргизия, Казахстан, Азербайджан, Белоруссия.

За достигнутые успехи в профессиональной деятельности Самокрутов В.П. отмечен памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» (2015 г.), памятным нагрудным знаком УФМС России по Курганской области «За заслуги» (2015 г.), Благодарностью Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2012 г.), Благодарственным письмом Курганской областной Думы (2012 г.), Благодарностью Председателя Координационного совета по защите избирательных прав граждан (2012 г.), Благодарственным письмом Губернатора Курганской области (2010 г.).