Поздравляем Уманскую Светлану Александровну с присвоением почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации»!

Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 2016 года № 695 за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» Уманской Светлане Александровне.

Уманская Светлана Александровна в Государственном бюджетном учреждении «Курганская областная клиническая больница» работает 34 года. Её отличают  высокий профессионализм и новаторство в работе.

Уманская С.А. – врач высшей квалификационной категории по специальности «Эндокринология», грамотный, эрудированный специалист, хороший диагност, инициативный, ответственный организатор и руководитель. В течение девяти лет являлась главным внештатным специалистом-эндокринологом Курганской области. При её непосредственном участии впервые в Курганской области создана секция эндокринологов при областном обществе терапевтов, открыта Школа сахарного диабета, подготовлены уникальные специалисты, в том числе, для работы в районных больницах, что позволило улучшить качество жизни пациентов.

С декабря 2002 года Уманская С.А. назначена заместителем главного врача по медицинской части больницы.  За период ее руководства показатели работы больницы по исполнению государственного заказа по оказанию медицинской помощи населению Курганской области стабильно высокие. На новый качественный уровень вышла специализированная медицинская помощь больным, значительно улучшились результаты лечения, постоянно внедряются новые методики диагностики. Отделение анестезиологии и реанимации оснащено современной аппаратурой для наркоза и мониторинга экстренных состояний.

В рамках реализации целевой Программы Курганской области «Модернизация здравоохранения Курганской области на 2011-2012 годы»  Светлана Александровна внесла большой вклад в укрепление материально-технической базы, внедрение новых стандартов оказания помощи. В результате этой работы открыт Региональный сосудистый центр. Качество оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом и нарушениями ритма, острым нарушением мозгового кровообращения не уступает крупным научным центрам как в России, так и в развитых зарубежных странах. С декабря 2014 года начал работу медицинский эндокринологический Центр, и оказание помощи больным с эндокринными заболеваниями стало более доступно.

За высокий профессионализм, компетентность и коммуникабельность  Светлана Александровна пользуется авторитетом и уважением среди медицинских работников Зауралья и пациентов. За многолетний добросовестный труд и практический вклад в развитие системы здравоохранения Курганской области Уманская С.А. награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, поощрена Благодарственным письмом Губернатора Курганской области, Благодарственным письмом администрации города Кургана, неоднократно поощрялась администрацией больницы.