Поздравляем Усманова Владимира Викторовича с поощрением Благодарностью Президента Российской Федерации

Распоряжением Президента Российской Федерации от 23 февраля 2018 года № 37-рп за особые заслуги в патриотическом воспитании подрастающего поколения Благодарностью Президента Российской Федерации поощрен Усманов Владимир Викторович - Полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Правительства Курганской области.

Усманов Владимир Викторович в должности полномочного представителя Губернатора Курганской области работает с 2014 года. Он творчески мыслящий руководитель, умелый организатор, высококвалифицированный специалист в области допризывной подготовки граждан к военной службе, владеющий навыками организации учебного процесса призывников, грамотно использующий наиболее эффективные методики воспитания. Его отличают инициативность и высокая работоспособность, требовательность к себе и подчиненным.

Благодаря Владимиру Викторовичу работа по патриотическому воспитанию граждан выведена на качественно новый уровень. Так, в 2015 году был создан координационный Совет по патриотическому воспитанию граждан Курганской области. В результате обеспечивается координация работы органов исполнительной власти, предприятий, общественных организаций по вопросам патриотического воспитания. В 2016 году под руководством Усманова В.В. был организован военно-патриотический лагерь «Патриот Зауралья» имени четырежды Героя Советского Союза, маршала Г.К. Жукова. Ежегодно в лагере проходят 3 тематические смены с общим количеством участников более 400 человек. Кроме того, с 2016 года под его руководством активно развивается юнармейское движение. Благодаря его поддержке юнармейские отряды появились в каждом  муниципальном районе и городском округе Курганской области, за 2016 - 2017 годы численность юнармейцев возросла до 500 человек.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Усманов В.В. совместно с Курганским региональным отделением Российского военно-исторического общества организовал установку более 50 мемориальных досок с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. При его содействии в деревнях устанавливаются памятники с именами жителей деревни – участников Великой Отечественной войны. Под его руководством с 2015 года ежегодно проводится агитационный пробег «Дорога к ветерану». Цель автопробега - поздравить ветеранов в отдалённых населенных  пунктах.

С 2016 года благодаря его инициативе во всех образовательных учреждениях в Курганской области одновременно проходит уникальная акция «Единый Урок мужества». Ежегодно участниками данной акции становятся более 120 тысяч человек. За последние 3 года под его руководством проведено более 300 мероприятий военно-патриотической направленности, в которых принимали активное участие представители поискового, кадетского и юнармейского движений.

За многолетний плодотворный труд Владимир Викторович награжден орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени (1995 г.), поощрен Благодарственным письмом Губернатора Курганской области (2007 г.).