Правительство Курганской области утвердило субсидию на поддержку растениеводов

Правительство области на своем заседании 9 августа утвердило выделение из федерального бюджета 95,1 млн. рублей на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства. Об этом сообщил первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин. Средства направят на  приобретение дизельного топлива для агротехнологических работ. Еще 7,2 млн. рублей будут выделены из областного бюджета.

Документ о предоставлении  бюджетных ассигнований подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно распоряжению, субсидии на покупку топлива получили 79 регионов России, Зауралье вошло в их число.

Комментируя это событие, первый заместитель Губернатора Курганской области — директор  Департамента АПК Сергей Пугин  отметил:

- Выделенные  Правительством РФ средства позволят  компенсировать  рост цен на ГСМ в весенний период. В настоящее время  оптовые цены на  дизтопливо не только стабилизировались, но и снизились к июньской цене  текущего  года на 5-6%. Сегодня у нас уже стартовала уборочная кампания, аграрии ждут эту поддержку, и Департамент со своей стороны готов доводить  средства до сельхозтоваропроизводителей, выполнивших  условия предоставления господдержки, максимально  быстро.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко