Предоставление жилья детям-сиротам и ремонт многоквартирных домов стали главными темами на Совете муниципальных образований Курганской области

Предоставление жилья детям-сиротам и капитальный ремонт многоквартирных домов – эти темы обсудили сегодня, 10 августа, на заседании Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» под председательством главы Варгашинского района Валерия Яковлева. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований региона.

Для обеспечения жильем зауральских детей-сирот в 2017 году из федерального и областного бюджетов предусмотрены более 600 млн. рублей. Заключены государственные контракты на приобретение 510 квартир в пятнадцати муниципальных образованиях региона.

В собственность муниципальных образований для обеспечения жильем детей-сирот передано 112 квартир.

Как доложил директор Департамента имущественных и земельных отношений Михаил Герштанский, в ряде районов нет предложений на рынке готового и не ведется строительство нового жилья.

- Главам таких муниципальных образований нужно активизировать работу по выделению земельных участков под строительство жилых домов для дальнейшего приобретения в них жилья для детей-сирот, - рекомендовал Михаил Герштанский.

О мониторинге технического состояния многоквартирных жилых домов доложил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства регионального Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Алексей Малыгин.

При обследовании многоквартирных домов на территории области выявлено ненадлежащее техническое состояние несущих конструкций у 21 жилого дома. Впоследствии они могут быть признаны аварийными, поэтому проведение капитального ремонта этих домов является нерациональным.

Чтобы исключить случаи бесхозяйственного использования средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, главам районных и городских администраций поручено дополнительно обследовать жилые дома, требующие капитального ремонта, на предмет их технического состояния.

- Главам администраций городов и районов необходимо эту работу взять под личный контроль, - подытожил Алексей Малыгин.

Дальнейшая работа участников заседания прошла в Администрации города Кургана в формате «круглого стола» по вопросу социально значимых инициатив.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова