При содействии службы занятости в Зауралье в этом году трудоустроили более 8 тысяч человек

При содействии службы занятости за первое полугодие 2015 г. в Зауралье трудоустроили 8,8 тысяч человек, из них - более 6 тысяч незанятые, остальные - школьники. Уровень регистрируемой безработицы в Курганской области составил 1,7%. Такие данные озвучил начальник Главного управления по труду и занятости населения Леонид Пономарев на Коллегии ведомства.

В регионе с начала года заявлено более 15 тысяч вакансий, около 40% приходится на г. Курган. Специалисты Главного управления по труду и занятости отметили, что на Альмененвский и Частоозерский районы приходится менее 1% от числа вакансий, и в этом направлении предстоит работать.

С начала года в службы занятости обратилось более 700 граждан с ограниченными возможностями здоровья, из них удалось трудоустроить - более 180. Между тем, работодатели, которые создают условия для трудоустройства инвалидов, получат дополнительные средства. В частности, компенсация за 1 рабочее место может составить около 72,7 тысяч рублей, в зависимости от того, сколько затрачено на оборудование. Кроме того, работодатели могут получить до 690 тысяч рублей на обеспечение беспрепятственного проезда  человека с ограниченными возможностями здоровья к месту работы. За первое полугодие, по данным Главного управления по труду и занятости населения, порядка четверти незанятых граждан с ограниченными возможностями здоровья трудоустроили.

Среди главных итогов работы и – профессиональное обучение безработных, на курсы повышения квалификации отправили более тысячи человек, это около 7% от числа безработных.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина