Применение кадровых технологий в Администрации города Кургана

Кадровые технологии представляет собой совокупность последовательно производимых действий, методов, которые позволяют получить всестороннюю достоверную информацию о возможностях человека, его способностях, профессиональных знаниях, умениях, навыках.   Применительно к муниципальной службе таким методом прежде всего является аттестация. Аттестация проводится в целях определения соответствия муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности и наличия деловых и личностных качеств, необходимых для исполнения обязанностей по соответствующим должностям муниципальной службы города Кургана. При оценке профессиональной служебной деятельности учитываются результаты исполнения муниципальным служащим должностной инструкции (в том числе, выполнение установленных показателей эффективности и результативности), профессиональные знания и опыт работы, соблюдение ограничений, запретов, выполнение требований к служебному поведению. Аттестационная комиссия по результатам аттестации может дать рекомендации о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые ими успехи в работе, в том числе, о повышении их в должности; о направлении отдельных муниципальных служащих на курсы повышения квалификации. Например, в 2015 году аттестованы на соответствие замещаемым должностям 76 муниципальных служащих, из них 5 по результатам аттестации повышены в должности.

Кроме оценки персонала кадровые технологии обеспечивают требуемые количественные и качественные характеристики состава персонала как на текущее время, так и на перспективу. Порядок формирования кадрового резерва, организация работы с кадровым резервом и его эффективное использование осуществляется в соответствии с муниципальными правовыми актами. Кадровая служба Администрация города Кургана проводит планомерную работу с кадровым резервом. Так, в течение 2015 года 46 резервистов повысили свою квалификацию по программам: «Современные технологии муниципального управления», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Муниципальное управление», «Правовое и кадровое обеспечение деятельности ОМС», «Повышение эффективности предоставления муниципальных услуг», «Государственная политика в сфере противодействия коррупции», «Актуальные проблемы государственного управления. Проектная деятельность», «Муниципальной управление в сфере экономик, привлечения инвестиций, инвестиционная деятельность». Из кадрового резерва на должности муниципальной службы в Администрации города Кургана, её органы в течение 2015 года было назначено 6 муниципальных служащих.

Особое внимание уделяется организации работы по профессиональной переподготовке и повышению квалификации муниципальных служащих. На основе анализа соответствия уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих замещаемым должностям, руководствуясь требованиями, предъявляемыми законодательством, выявляется потребность муниципальных служащих в прохождении курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовке. В 2015 году дополнительное образование получили 119 муниципальных служащих, из них 114 человек прошли курсы повышения квалификации, 5 муниципальных служащих прошли профессиональную переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление».

Ежегодно в соответствии с утвержденным планом проводится учеба руководящего кадрового состава Администрации города Кургана и её органов. В 2015 году было  проведено 9 семинаров, в ходе которых рассмотрены основные положения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 04.12.2014 г.; основы эффективного коммуникационного менеджмента; нарушения, установленные при осуществлении контрольных мероприятий, проведенных в рамках внутреннего финансового контроля; новации в земельном законодательстве; порядок предоставления в аренду муниципальным предприятиям (учреждениям) недвижимого муниципального имущества, переданного им на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) и взимание арендных платежей за пользование имуществом; внедрение Всероссийского комплекса ГТО в городе Кургане; практика работы по ведению разрешительной деятельности в части выдачи разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию; управление городскими территориями; изменения в законодательстве о налоге на имущество физических лиц; организация работы по переводу нежилых помещений в жилые и жилых помещений в нежилые, согласование переустройства и перепланировки помещений в городе Кургане; организация работы по составлению протоколов об административных правонарушениях должностными лицами ОМС.

Применение кадровых технологий, направленных на подготовку квалифицированных кадров для органов местного самоуправления,  создание условий для профессионального развития и роста муниципальных служащих,  будет способствовать дальнейшему совершенствованию муниципального управления  в городе Кургане.