Применение кадровых технологий в Шатровском районе

Одной из основных задач развития муниципальной службы является работа по формированию работоспособного эффективного кадрового состава муниципальных служащих  Шатровского района, от качества работы которых зависит уровень жизни людей и отношение жителей к местной власти.

Нет более почётной профессии, чем служить людям, среди которых живёшь, которые доверяют тебе свою судьбу. Эта работа требует от человека широкого спектра знаний в разных областях, большой ответственности, постоянного самоконтроля и выдержки.

С целью создания   условий   для   дальнейшего   развития муниципальной  службы  в  Шатровском  районе в районе действует муниципальная программа «Развитие муниципальной службы в Шатровском районе» на 2014-2016 годы, принята муниципальная программа «Развитие муниципальной службы в Шатровском районе» на 2017 – 2022 годы. Большое внимание в Программе уделено подготовке кадров для органов местного самоуправления. В рамках мероприятий данной Программы муниципальные служащие Шатровского района  систематически проходят курсы повышения квалификации.

В феврале 2016 года завершились очередные выездные курсы по программе «Муниципальное управление», на которых   повысили свой профессиональный уровень  30 муниципальных служащих, также  в 2016 году  более 30 человек  прошли курсы повышения квалификации  по программе  «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Высшее образование в  муниципальных образованиях Шатровского района имеют 72% муниципальных служащих, 5 муниципальных  служащих имеют два и более высших образования.

В целях повышения правовой грамотности и оказания методической помощи с муниципальными служащими Администрации Шатровского района и поселений района  проводятся внутриаппаратная учеба и семинары по вопросам законодательства о муниципальной службе и по противодействию коррупции.

В 2016 году в соответствии с графиком прошла аттестация  на соответствие замещаемой должности муниципальной службы 23 муниципальных служащих. Аттестация муниципальных служащих проходила в два этапа: тестирования на знание нормативных правовых актов и информационно-коммуникационных технологий на компьютере с использованием программного комплекса и собеседование на заседании аттестационной комиссии.

Все аттестуемые признаны соответствующими занимаемой должности. Аттестационной комиссией рекомендовано: 2 муниципальным служащим  пройти  курсы повышения квалификации, трех муниципальных служащих представить к поощрению областными наградами.

За 2016 год 19 муниципальным служащим присвоены классные чины. Ведется работа по совершенствованию должностных регламентов с целью уточнения и повышения качества выполнения профессиональных обязанностей муниципальных служащих, уточнения показателей эффективности.