Проблемы Звериноголовского района обсуждены во время рабочего визита Алексея Кокорина в муниципальное образование

Вопрос поддержки агропромышленного комплекса поднимался в ходе рабочего визита временно исполняющего обязанности Губернатора Алексея Кокорина в понедельник, 4 августа, в Звериноголовский район. Глава региона посетил с. Круглое и районный центр.

Главу региона просили поднять на федеральном уровне проблему, связанную с кредитованием.  Некоторые банки не берут в залог технику, которая эксплуатируется больше пяти лет, и это создает дополнительные трудности по доступу к финансам для сельхозтоваропроизводителей.

Говоря о важности инвестиций в АПК, Алексей Кокорин все же отметил:

- Необходимо создать условия для наших местных сельхозтоваропроизводителей. Семьдесят процентов из них высказались, что готовы расширять  свое производство или внедрять новые технологии.

Как и в других муниципальных образованиях, учебные заведения Звериноголовского района также нуждаются в ремонте. Внепланово глава региона побывал в Круглянской средней общеобразовательной школе, куда его пригласили сельчане. Она является базовой, сюда привозят учеников из близлежащих деревень. Но школьные автобусы требуют серьезного ремонта, на проведение которого средства не запланированы.

Алексей Кокорин на это сказал:

- Со следующего года мы поэтапно начнем замену автопарка, и я ставлю задачу, чтобы при закупке школьных автобусов выделялись деньги на их содержание.

Ряд вопросов касался природопользования. Временно исполняющий обязанности Губернатора заявил, что деятельность арендаторов будет анализироваться, и с теми, кто не выполняет природоохранные мероприятия, договоры будут расторгаться.

Подводя итог своего рабочего визита в Звериноголовский район, Алексей Кокорин констатировал:

- Район приграничный, здесь нет крупных промышленных предприятий, преобладают, в основном, крестьянско-фермерские хозяйства, что сказывается, прежде всего на занятости населения. Эту проблему с руководством муниципального образования обсудили, я убежден, здесь нужно развивать животноводство – крупнорогатый скот, овцеводство, коневодство, то, что дает людям работу круглый год. Занятость населения – это приоритет.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко