Проекты стратегического развития Курганской области одобрены экспертным советом

Приоритетные проекты стратегического развития Курганской области рекомендованы для включения в государственные программы. Такое заключение 16 февраля вынесли участники экспертного совета «Наука». Заседание совета прошло в Екатеринбурге в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук.

Делегацию Курганской области возглавил заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Курганской области Сергей Чебыкин и заместитель Губернатора - директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов.

Курганская область представила пять проектов. Директор ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко рассказал о планах по модернизации транспортно-инженерных систем аэропорта. В частности, реконструкции взлетно-посадочной полосы, контейнерного, грузового терминалов и склада товаров. Таким образом, на базе аэропорта появится авиационный транспортный узел. В 2017 году запланировано открытие многостороннего пункта пропуска через государственную границу, благодаря этому расширится сеть внутренних и международных перевозок. По расчетам специалистов, в капитальный ремонт необходимо инвестировать 150 миллионов рублей. Уральские эксперты этот транспортный проект поддержали.

В числе одобренных инициатив – развитие Курганского территориально-отраслевого комплекса «Новые технологии арматуростроения». Зауральские сельхозтоваропроизводители предприятия «Кургансемена» представили проект строительства агрокомплекса, его создание позволит производить до 20 тысяч тонн элитных семян в год, таким образом, снизить экспорт семян из-за рубежа.

Эксперты также одобрили проект по разработке новых урановых месторождений в Зауралье.

Заседание совета провел заместитель полномочного представителя Президента в УФО Александр Моисеев. Он отметил, это совещание - своеобразная «защита» приоритетных проектов стратегического развития. Эксперты оценивают не только значимость идеи, также ее экономическое обоснование:

- Проекты войдут в окружную – базовую платформу, которая сейчас формируется. Таким образом, они рассматриваются для включения в государственные программы, - подчеркнул Александр Моисеев.

Заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Курганской области Сергей Чебыкин отметил, что все зауральские приоритетные проекты стратегического развития значимы:

- На наш взгляд проекты, приземленные и вместе с тем перспективные. Они направлены на развитие почти всех сфер жизни региона. Мы ожидали от уральских экспертов хорошего конструктивного диалога с критикой и замечаниями. И мы получили это, - рассказал Сергей Чебыкин.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова