Прошла международная научно-практическая конференция аграриев, посвященная 120-летию Терентия Мальцева

Вчера, 11 августа, в селе Мальцево Шадринского района прошла международная научно-практическая конференция аграриев, посвященная 120-летию Терентия Мальцева. Более двухсот ученых, специалистов, хлеборобов из различных регионов России и ближнего зарубежья собрались на родине народного академика, чтобы обменяться опытом применения научного наследия и заветов Терентия Семеновича.

Открывая конференцию, первый заместитель Губернатора Курганской области — директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Пугин подчеркнул:

- Наше земледелие сегодня трудно представить без идей и работ Терентия Семеновича Мальцева, без его советов по созданию подлинно научного, устойчивого и высокопродуктивного полеводства. Наш долг – настойчиво, творчески работать на земле, получать высокие результаты в растениеводстве.

Участники конференции, обсуждая бесплужное мальцевское земледелие, пришли к выводу, что оно стало основой современных ресурсосберегающих технологий. В Курганской области, наряду с использованием элементов мальцевской системы, широко применяются новые технологии. Так, в текущем году в области свыше 200 тыс. га пашни обрабатывается с применением спутниковой навигации. Развивается система дистанционного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. В Шадринском и Половинском районах реализуются пилотные проекты по спутниковому мониторингу земельных участков с созданием электронных паспортов полей, к концу года планируется охватить системой мониторинга всю территорию области. Применение космических технологий позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур и снизить себестоимость их производства.

После конференции ее участники ознакомились с Шадринской сельскохозяйственной опытной станцией, посетили мемориальный комплекс «Терентий Мальцев», опытное поле и музей истории села. Была произведена закладка липовой аллеи из 12 молодых саженцев, символизирующих 12 десятилетий со дня рождения великого хлебороба.

Также, 11 августа, в г. Кургане в областном краеведческом музее открылась выставка «Великий Мальцев», где можно увидеть награды, личные вещи, фотографии и документы, которые рассказывают о научной и общественно-политической жизни Терентия Семёновича.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по материалам пресс-службы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области

Фотографии Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области